Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

29.04.2021 Спорт

Второй том об истории вологодского футбола выпустят в Вологде

Второй том об истории вологодского футбола выпустят в Вологде

Накануне в областной столице состоялась встреча с представителями социально ориентированных НКО – победителями городского конкурса по предоставлению субсидий. Сертификаты авторам лучших проектов вручил Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Напомним, муниципальный грантовый конкурс проводился в областной столице с 24 февраля по 16 марта. Комиссия одобрила 14 проектов, предложенных социально ориентированными некоммерческими организациями. Участники получат на реализацию своих инициатив от 50 до 100 тысяч рублей в зависимости от назначения субсидии. Общий фонд конкурса составляет 800 тысяч рублей.

По итогам конкурса АНО «Городской футбольный клуб «СДЮШОР-Вологда» будет реализовывать проект «Через все времена» для популяризации и развития футбола. В областной столице с 15 мая начнут проводить футбольные турниры фестиваля «Вологодский мяч дружбы». В состязаниях примут участие воспитанники детских садов, ученики школ и ветераны.

Ключевым моментом реализации проекта станет выпуск второго тома альбома, посвященного 110-летию футбола в регионе. Туда войдет статистика, журналистские очерки, архивные фотографии, а также информация о знаменитых личностях и командах вологодского футбола. Подарочные издания выпустят в количестве 1000 экземпляров.

«Вологодский футбол имеет яркую историю. Первый том был выпущен порядка 10 лет назад, там был собран большой материал о вологодском футболе по настоящее время. На издание второго тома не было средств, теперь благодаря выигранной поддержке мы сможем эту инициативу реализовать. Публичную презентацию второго тома мы планируем провести в сентябре. Тогда хотим провести матч футбольного клуба «Динамо-Вологда» и ветеранов футбольного клуба «Динамо-Москва». Материал для книги уже готов и обрабатывается. В настоящее время ведутся переговоры с издательством», - рассказала президент городской АНО «Городской футбольный клуб «СДЮШОР-Вологда», директор спортивной школы олимпийского резерва по футболу Ольга Зыкова.

Благодаря проекту АНО по оказанию социальных услуг «Социальная перспектива» многодетные семьи смогут повысить финансовую грамотность. Для вологжан планируют проводить групповые занятия и индивидуальные консультации по правовой финансовой грамотности. Уроки пройдут в трех микрорайонах города на базе Центра по работе с населением. Организаторы планируют охватить порядка 30 семей.

«Мы реализуем проект «Основы правовой и финансовой грамотности для многодетных родителей». По статистике в области находится 18860 многодетных семей, в Вологде и Вологодском районе их порядка 6 тысяч. В нашем современном мире многодетные родители должны быть грамотными и образованными. Большинство из них находятся в трудной жизненной ситуации. Этим проектом мы попытаемся обучить родителей важным жизненным компетенциям, которые помогут им в дальнейшем преодолевать эти трудности и жить на достойном уровне. К примеру, заполнение налоговой декларации и правильное оформление мер соцподдержки. Очень приятно, что этот проект поддержали депутаты Вологодской городской Думы и Законодательного Собрания области», - говорит директор АНО по оказанию социальных услуг «Социальная перспектива», председатель объединения многодетных семей «Большая семья» Алла Оботурова.

Вологодская общественная организация «Исток» и военно-патриотический центр «Вымпел» не в первый раз участвуют в грантовом конкурсе. В этом году они представили проекты «Истоки побед русского народа» и «Первый полевей поход». Благодаря первой инициативе школьники смогут посетить интерактивную экскурсию по созданной экспозиции и принять участие в состязаниях по спортивному мячу.

«В рамках второго проекта школьники получат начальную туристическую подготовку – основы пешеходного туризма и правила поведения в дикой природе. Мы рады такой поддержке, здорово, что в Вологде проводятся конкурсы по предоставлению субсидий. Мы полны энтузиазма их реализовывать», - рассказал руководитель Вологодской общественной организации «Исток» и военно-патриотического центра «Вымпел» Георгий Ажисантов.

Всего по итогам заседания конкурсной комиссии победителями стали 14 общественных организаций, также среди которых: «Боевое братство», «Бастион», «Федерация туризма города Вологды», «59 параллель», «Центр Мудрый возраст», «Ноосфера», «Велес», «Светлица», «Шаг навстречу». Общий размер финансирования составил 800 тыс.рублей.

«При оценке проектов комиссия учитывала актуальность проекта, отвечает ли идея утвержденной стратегии развития города. Мы также смотрели на охват аудитории, участие волонтеров, грамотность составления проекта, насколько четко и подробно прописан план мероприятий и бюджет. В соответствии с этими критериями результаты были рассчитаны по специальной формуле. Конкурс востребован среди представителей НКО. С помощью новых идей власть решает актуальные для города вопросы поддержки многодетных семей, оказания помощи бездомным животным, развитие физкультуры и спорта и иных мероприятий, которые важны для Вологды», - говорит начальник отдела по взаимодействию с общественными институтами Управления информации и общественных связей Вологды Лариса Панева.

«В нашем городе огромное количество организаций, которые выполняют социально важную функцию. Они являются проводниками наших идей и проектов. Путем их реализации они помогают жителям нашего города в различных сферах: патриотического и экологического воспитания, помощи нуждающимся и так далее. Мы не можем не поддерживать такие идеи, поэтому продолжим конкурс и в следующем году. Вологжане должны чувствовать заботу. Все некоммерческие организации наши помощники. Огромное им спасибо за их нелегкий труд», - прокомментировал Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Добавим, что конкурс был объявлен Мэром города Вологды Сергеем Воропановым 4 года назад. Один из первых реализованных проектов НКО на средства гранта из городского бюджета - это мероприятие «Пушкинский день», организованное Вологодским обществом книголюбов.


Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×