Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

15.06.2021 Общество

Детские информационные таблички установили на нерегулируемых пешеходных переходах Вологды

Детские информационные таблички установили на нерегулируемых пешеходных переходах Вологды

Одну из таких информационных табличек установили на нерегулируемом пешеходном переходе, ведущем к Вологодской областной детской больнице на Пошехонском шоссе, 31. Ход работ проинспектировали Мэр Вологды Сергей Воропанов и депутат городской Думы, куратор проекта «Безопасные дороги» партии «Единая Россия» Михаил Громов.

Новые информационные таблички напоминают юным вологжанам о правилах перехода через дорогу по зебре в современных реалиях. Так, знаки призывают юных пешеходов посмотреть по сторонам, прежде чем ступить на проезжую часть, снять наушники, сойти с велосипеда и убрать телефон.

«Дети запоминают информацию в основном зрительно. Когда человек только начинает переходить дорогу, он обращает внимание на эту табличку, также бросает на нее взгляд, когда останавливается на «островке безопасности», - говорит вологжанка Ирина Проничева.

Свою эффективность такая табличка показала на пешеходном переходе на ул. Гагарина вблизи школы № 24 в течение нескольких лет. Тогда вологжанин Павел Щвецов совместно с другими родителями и детьми разработал изображение и установил первые конструкции. В прошлом году Администрация города Вологды предложила активисту присоединиться к проектной деятельности комитета «Снижение аварийности на улично-дорожной сети». Вологжанин принял участие в работе и представил свой опыт членам проектного комитета.

«Идею жителя Вологды партия «Единая Россия» поддержала, взяв на себя финансовую сторону в создании информационных табличек. В дизайн табличек были внесены небольшие коррективы в связи с новыми реалиями - наши дети сейчас активно пользуются гаджетами и передвигаются на велосипедах. Окончательный вид утвердили члены проектного комитета «Снижение аварийности на улично-дорожной сети», - говорит депутат Вологодской городской Думы, куратор проекта «Безопасные дороги» партии «Единая Россия» Михаил Громов.

Информационные таблички установили в Вологде на 32 нерегулируемых пешеходных переходах вблизи школ и других социальных объектах, где часто ходят дети.

Фото: Вологда.РФ

«Установка информационных табличек была согласована с городской ГИБДД. Мы постарались подать правила перехода через дорогу детям в доступной для них форме. В этом году мы также планируем устанавливать светофоры на местах концентрации ДТП и приподнятые пешеходные переходы. Таким образом, мы постепенно двигаемся в направлении обеспечения безопасности на дорогах Вологды», - прокомментировал Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Еще одна инициатива партии «Единая Россия», которая касается безопасности детей, будет реализована в Вологде при поддержке Губернатора Олега Кувшинникова. На Градостроительном совете глава региона одобрил предложение депутатов-единороссов об установке умных пешеходных переходов вблизи школ и социальных объектов. На эти цели направлено 16,5 млн рублей из областного бюджета. В Вологде планируется смонтировать 13 электронных регулировщиков за счет казны и оборудовать еще один переход в Заречье на средства бизнеса.

Добавим, что по результатам работы проектного комитета в прошлом году количество аварийных участков в областной столице удалось снизить с 25 до 2. В этом году выявлено 16 новых мест, где случается более 3 аварий с пострадавшими в год. По ним уже ведется работа.


Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×