Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

12.10.2021 Образование

На четверть выполнены работы по строительству школы на ул. Возрождения в Вологде

На четверть выполнены работы по строительству школы на ул. Возрождения в Вологде

На ул. Возрождения ведется строительство новой двухкорпусной школы, рассчитанной на 1000 человек. Сегодня объект посетили Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников и Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Сейчас на стройке более 50 человек и несколько единиц техники. Рабочие завершают возведение монолитного каркаса основного здания. Начались работы и на вспомогательном корпусе, который разместится по соседству.

IMG_4119.jpg

«В настоящий момент идут работы по обустройству монолитного каркаса основного здания школы. Уже залито 5,9 тыс. кубов из 7,2 тыс. кубов. Планируем закончить эти работы до конца октября - начала ноября. Идем по графику. К концу года планируем закрыть контур», - рассказал заместитель генерального директора ЗАО «Горстройзаказчик» Антон Мусихин.

Эта же компания занималась возведением Центра образования № 42. Работы ведутся с марта этого года. Подрядчик укладывается в сроки. На строительство выделено 869 млн рублей.

«Контракт с подрядной организацией был заключен 15 февраля. Работы стартовали в марте. Окончание срока по контракту - 22 июля 2022 года. Мы планируем, что дети пойдут в готовое учебное заведение уже 1 сентября следующего года. Сейчас подрядчик выдерживает график. Будем надеяться, что так будет и дальше», - отметил директор МКУ «Градостроительный центр города Вологды» Иван Ананьев.

Новая школа будет отличаться от тех, что уже есть в городе. Она будет состоять из двух корпусов: трехэтажного и двухэтажного. В первом разместятся 40 классов, в том числе 16 - для начального звена, большая столовая, медицинский кабинет, мастерские, библиотека, кабинеты психолога и логопеда. Второй блок будет для активностей: два спортивных зала и актовый зал на 600 мест.

IMG_4116.jpg

Вход в школу будет с двух сторон, что позволит разделить потоки. На территории обустроят две площадки для проведения линеек, игровые зоны для детей младших классов, стадион с футбольным полем, волейбольные и баскетбольные отсеки, беговую дорожку. Новое учреждение станет филиалом школы № 26.

«Новое образовательное учреждение будет работать в одну смену. И такой график поможет решить многие вопросы. Например, мы сможем создать группу продленного дня для первоклассников, которая будет функционировать, потому что будут свободные кабинеты. Кроме этого, на второй смене планируется развитие дополнительного образования. Микрорайон Охмыльцево - отдаленный от центра. Чтобы детям не ездить на другой конец города, мы планируем войти в проект по созданию «Кванториума» в школе», - рассказала директор школы № 26 Лариса Лукичева.

Открытие нового здания позволит значительно разгрузить соседние школы №№ 30 и 33. Сейчас в них в сумме обучается 3,8 тысячи детей, причем полторы тысячи занимаются во вторую смену. Помимо этого, микрорайон Охмыльцево активно застраивается, с каждым годом сюда переезжает все больше семей с детьми.

IMG_4117.jpg

«В предыдущие два года по поручению Губернатора мы построили в этом микрорайоне два детских сада. Также достроили дорогу по улице Возрождения. Все это уже дало мощный толчок в развитии жилищного строительства. Я думаю, что к тому моменту, как мы построим школу, жилищная застройка будет развиваться здесь еще большим темпами», - сказал Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Во время выезда Губернатор принял решение отрегулировать стоимость выполнения работ в связи с резким ростом цен на строительные материалы. В августе текущего года Правительство РФ разрешило увеличивать стоимость госконтрактов на строительство до 30 %.

«Все стройки, которые ведутся в регионе по поручению Президента в рамках национальных проектов и на которые выделяются федеральные средства, я держу на личном контроле. Нам важно выполнить поставленные задачи. Сейчас непростой период, так как идет бурный рост цен на строительные материалы, и я благодарен Правительству РФ, которое приняло решение увеличить стоимость государственных контрактов. Сегодня с подрядчиком обсудили вопрос изменения проектно-сметной документации в сторону увеличения стоимости контракта для завершения объекта в установленные сроки. Так же внимательно мы будем отслеживать все строящиеся объекты, чтобы не допустить срыва сроков их сдачи», - прокомментировал Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.

Глава региона поручил и проработать вопрос обеспечения транспортной логистики в микрорайоне Охмыльцево. Планируется обустроить парковочные места, построить разворотные кольца, пешеходные дорожки. В микрорайон необходимо пустить общественный транспорт.


Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×