Курс ЦБ на 18.04: $ 94.32 100.28

22.10.2021 Спорт

Футбольный клуб «Динамо-Вологда» перешел в профессиональную лигу

Футбольный клуб «Динамо-Вологда» перешел в профессиональную лигу

Сегодня состоялось награждение спортсменов за победу в первенстве межрегиональной федерации футбола «Золотое кольцо» среди команд III дивизиона. Эти соревнования команда выигрывает второй год подряд. О переходе нашей команды во второй дивизион заявил Мэр города Сергей Воропанов.

Одно поражение, одна ничья и 20 побед - такие результаты показало вологодское «Динамо» по итогам чемпионата «Золотого кольца». Бело-синие досрочно оформили себе золотые медали. Клуб продемонстрировал самый результативный футбол в турнире, забив за 22 игры 65 мячей.

«Отличный сезон. Если бы не травма, возможно, сыграл еще лучше. Чтобы доказать свою состоятельность, еще будет турнир в Сочи. Надеюсь, там продемонстрировать все самые лучшие качества. Тренер доносит нас философию, что что мы - команда и самое главное - это коллектив», - добавил полузащитник команды Семен Финашин.

Межрегиональная федерация футбола «Золотое кольцо» существует 25 лет. За все это время вологодская команда ни разу не выигрывала турнир. Впервые в истории вологодский футбольный клуб выиграл зональный турнир два сезона подряд.

«Все идет с головы, как говорится. Этот настрой пошел от руководства клуба, президента клуба, руководителя футбольной школы, тренерского состава. Хороший коллектив - со многими ребятами мы играем лет с 18-ти. Сейчас подобралось все, чтобы создать профессиональную команду», - говорит нападающий футбольного клуба Артур Малыгин.

Футбольный клуб «СДЮСШОР-Вологда» был создан в 2016 году. Учредителем стала СШОР по футболу города Вологды. В 2021-м (год 110-летия вологодского футбола и 95-летия вологодского «Динамо») клуб переименован в «Динамо» (Вологда).

«Всегда хочется выигрывать, быть на первом месте и радовать болельщиков, особенно когда выступаем в нашем городе. Болельщики как 12-й игрок для нас. В прошлом году выступали без болельщиков - было сложнее. В этом они нам очень помогли», - рассказал капитан команды Владимир Парняков.

20211022-8333-2.jpg

«Наша команда меньше всех пропустила в этом чемпионате. Были и неприятные моменты - было два матча, когда мы пропустили львиную долю мячей. Две игры из 22 получились смазаны, но в целом сезон для нашей вратарской бригады можно считать успешным. У нас все три вратаря поучаствовали в этом сезоне», - прокомментировал тренер вратарей Сергей Романов.

Мэр города Сергей Воропанов и президент межрегиональной общественной организации «Федерация футбола «Золотое кольцо» Алексей Комаров вручили футболистам их заслуженные награды.

«Очень приятно всегда приезжать в Вологду. Были времена, когда футбольный клуб «Динамо-Вологда» участвовал в профессиональном футболе. Мы приезжали сюда в качестве соперников на матче. Я хотел бы поблагодарить руководителей города Вологды за ту поддержку, которая оказывается футболу, и спонсоров, которые поддерживают команду», - добавил Алексей Комаров.

20211022-8061.jpg

Мэр города Сергей Воропанов заявил, что футбольный клуб «Динамо- Вологда» переходит из любительской в профессиональную лигу. Чтобы встать на «профессиональные рельсы», учитываются спортивные результаты, а также возможности финансирования команды. Город готов взять на себя расходы совместно с инвестором.

«Начинаем готовиться к следующему сезону. Это сборы, подготовка, работа тренерского состава и команды. Я считаю, что сегодня - историческое событие. Три года назад мы говорили о том, что у нас есть планы по восстановлению нашей профессиональной команды. Та программа развития, которая была утверждена 3 года назад, она сработала. У вологодского футбола большое будущее. Тысячи ребят, которые занимаются футболом, увидят перспективы профессионального роста», - говорит Мэр города Сергей Воропанов.

Для профессиональной команды - профессиональны условия. В ближайшее время специалисты составят план благоустройства стадиона «Динамо», чтобы команда могла тренироваться там. Ремонт будет проведен за счет внебюджетных средств.

20211022-8238.jpg

«Мы готовы и очень этого жаждем - ворваться в профессиональный футбол. Понятно, что еще долгий период до старта следующего чемпионата. Будет очень много работы и долгий подготовительный процесс по формированию состава и готовности команды для того, чтобы она успешно стартовала. Но в принципе мы уже все продумали и готовы, когда нам дадут официальную отмашку», - прокомментировал главный тренер команды Рудольф Чесалов.

20211022-8388.jpg

Сейчас футболисты готовятся к финальному турниру чемпионата России по футболу среди любительских команд, который пройдет в Сочи с 11 по 22 ноября. После перехода команды во второй дивизион, молодежная команда СШОР по футболу будет защищать Вологду в третьем дивизионе.


Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×