Курс ЦБ на 25.04: $ 92.51 98.91

09.05.2022 Спорт

Кубок Победы по боксу разыграли на пл. Возрождения в Вологде

Кубок Победы по боксу разыграли на пл. Возрождения в Вологде

Сегодня на пл. Возрождения во время празднования Дня Победы кубок по боксу разыграли вологодские боксеры и представители Луганской и Донецкой Народных Республик. Вологжане следили за восемью поединками, по итогам которых победили гости города.

«Сегодня у нас матчевая встреча со сборной Донецка и Луганска. У нас будет восемь боев, это юноши и старшие юноши. Ребята занимаются в спортивных школах Санкт-Петербурга и Ставрополя. Во время начала спецоперации спортсмены покинули те места, где проживали, и сейчас базируются в России», — говорит начальник Управления физкультуры и массового спорта Вологды Дмитрий Жиобакас.

DSC_0187.JPG

Участниками поединков стали спортсмены в возрасте от 14 до 18 лет. В каждом поединке против вологодского спортсмена выходил представитель другой боксерской школы. Этот опыт стал полезным для спортсменов из Вологды.

«Важно, чтобы наши боксеры выиграли, но главное, что победит в итоге дружба. Со спортсменами из Луганска еще не общался, но после мероприятия точно встретимся. Обсудим нашу подготовку. У каждого своя школа бокса. Кто-то готовит особенно ближний бой, кто-то дистанционный — мне это интересно узнать. Очень приятно, что вологжанам интересна сегодняшняя встреча», — говорит КМС по боксу из Вологды Шамиль Наджафов.

По итогам восьми поединков сборная ЛНР и ДНР одержала убедительную победу со счетом 6:2. Насыщенные поединки и технику боя по достоинству оценили зрители.

«Бокс привлекает своей классикой, он существует более ста лет. Сегодняшняя встреча — жест дружеской воли. Ждал этот турнир, рад, что могу тут побывать. Бокс объединяет народ, сам тренирую ребят, у нас занимаются боксом от мала до велика в зале "Тайфун". Видно, что люди сегодня на площади объединились. Сейчас в стране непростая ситуация, и такие мероприятия, на мой взгляд, необходимы», — говорит вологжанин Алексей Шумейко.

«Надо больше таких турниров, это и знакомство, и опыт: техника боя везде отличается. Интересно посмотреть, что покажут ребята», — говорит вологжанин Олег.

«Знали, что приедут ребята из сборной ДНР, школа и боксеры там хорошие, поэтому готовились тщательно. Ждем, что будут хорошие поединки. Скорее это для нас патриотический дружественный матч, чем соревнование, к нам приехали дружественные республики, чтобы показать красивый бокс. Бокс объединяет в любом случае, они сначала выходят на ринг, бьют друг друга, но затем обнимаются, жмут друг другу руки и становятся друзьями. На следующих соревнованиях они уже будут общаться», — сказал Сергей Сафонов, тренер спортсмена Егора Харченко в клубе «Дружина».

DSC_0105.JPG

Подопечный вологодского тренера выступил удачно и выиграл единогласным решением судей. 

Лучшим боксером турнира признали Аслана Кенжева из Дебальцева. Приз за волю к победе получил вологжанин Евгений Шмидт, занимающийся у тренеров Владимира Егорова и Андрея Крылова, награду за лучшую технику получил еще один вологжанин Хазар Асланлы.

«Это такое дружеское событие. Надеюсь, нас ждут увлекательные бои. Болельщики увидят яркие, красивые поединки. Ранее к нам приезжали спортсмены из Узбекистана, тоже было достаточно интересно», — говорит Святослав Жигульский, спортсмен из Вологды.

«Сегодня замечательный праздник — День Победы. Как уже сказали на ринге, самое главное, чтобы все противостояния были спортивными, нежели как происходит сейчас в Украине. Желаю всем бойцам, чтобы они показали красивые и зрелищные бои», — говорит президент ВРОО «Федерация тхэквондо» Евгений Березин.

Кубок Победы проходит второй раз в истории Вологды. Впервые соревнования прошли в 2019 году, когда соперником вологодских боксеров стала сборная Узбекистана.


Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×