Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

09.05.2022 Общество

Праздничным салютом в Вологде завершился День Победы

Праздничным салютом в Вологде завершился День Победы

В 22:00 в областной столице прогремели долгожданные за два года залпы салюта, которые стали заключительным аккордом празднования 77-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

Салют состоялся после выступления ансамбля «Классик-модерн бэнд». Концертный оркестр духовых инструментов Вологды сыграл на праздничной сцене пл. Революции программу «Оркестр Победы», с которой побывал в 11 городах России в рамках гранта Правительства Российской Федерации.

457251577.jpg

«Оркестр духовых инструментов "Классик-модерн бэнд" в 2020 году объехал с этим проектом 11 городов воинской славы, трудовой доблести и славы, а также места, где в годы Великой Отечественной войны работали вологодские творческие бригады; побывал в Великом Новгороде, Тихвине, Березнике, Архангельске, Новодвинске, Ярославле, Старой Руссе, Ржеве и Твери, где музыканты выступали на открытых площадках. Также проект был показан в Вологде и Череповце, но уже в концертных залах. И нам показалось неправильным, что такой интересный концерт, получивший так много положительных откликов, видели далеко не все вологжане. Именно поэтому мы решили повторить его на площади Революции», — рассказала руководитель дирекции концертно-зрелищных представлений и праздников Вологды Галина Цыпкус.

«Очень хороший концерт. Мы очень ждали такого концерта. Дух патриотизма сегодня, думаю, воспрянет у людей, даже этот концерт объединяет всех. Люди объединяются, верят, помнят, все за мир», — говорит вологжанка Галина Зарипова.

«Мы приехали в гости в Вологду из Тулы. Город нам очень понравился, концерт очень хороший», — отметили Татьяна и Александр Ивановы.

Перед выступлением оркестра в 20:00 вологжане стали зрителями проекта «Песни Победы: война голосами детей», в рамках которого юные вологжане в дуэте с профессиональными музыкантами исполняли 17 песен военных лет.

Этот формат появился во время пандемии, и первый концерт проходил в онлайн-режиме. А сегодня музыканты вышли на сцену перед полной площадью зрителей. Звучали песни «Синий платочек», «На безымянной высоте», «Десятый наш десантный батальон» и многие другие. А в завершение все вместе вокалисты исполнили «Солнечный круг».

457251581.jpg

«Проекту "Песни Победы: война голосами детей" уже три года, он вызывает большой интерес как у публики, так и у исполнителей. Суть проекта в том, что мы находим талантливых детей, которых очень много, и приглашаем известных взрослых исполнителей, соединяя их в дуэты. Сегодня у нас выступали три детских ансамбля и девять дуэтов. Звучала известная и современная музыка», — отметила художественный руководитель и дирижер хоровой капеллы Вологды им. В. М. Сергеева, председатель регионального отделения Всероссийского хорового общества Елена Назимова.

«Замечательный концерт, эмоции просто переполняют. У нас выступали дети. Большое спасибо городу, что организовали такое мероприятие», — сказали вологжанка Лариса и Евангелина.

Напомним, что 11-часовой концертный марафон начался сразу после парада Победы, участниками и зрителями которого стали тысячи вологжан. Затем в ряды «Бессмертного полка» встали 15 тыс. жителей Вологды. В День Победы в областной столице также прошли 11 мини-парадов во дворах ветеранов Великой Отечественной войны и праздничные концерты в микрорайонах города.

457251580.jpg

«Мне кажется, что впервые за всю историю Вологды День Победы проходит в таком масштабном формате. У нас были задействованы главная площадь нашего города, дворы и микрорайоны Вологды. Вологжане сегодня очень активно поддерживают всех выступающих. Видно, что для наших горожан это важный и значимый праздник», — отметила начальник Управления культуры и историко-культурного наследия Администрации города Вологды Елена Доможирова.

Всего сегодня в праздничных мероприятиях Вологды, посвященных празднованию Дня Победы, приняли участие почти 1500 артистов.


Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×