Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

22.06.2022 Культура

Джаз по-русски наполнил Вологду в преддверии Дня города

Джаз по-русски наполнил Вологду в преддверии Дня города

Накануне в Консисторском дворе Вологодского кремля прошел первый день выступлений музыкантов на XIX Международном фестивале джаза, блюза и этнической музыки «Блюз на веранде». Культурное мероприятие в этом году посвящено 100-летию российского джаза и 875-летию Вологды.

Программа фестиваля носит название «Джаз по-русски». В основном музыканты играют авторский джаз на русском языке и в русском прочтении.

«Я не первый раз иду на "Блюз на веранде". Сейчас жду просто "вау-эффекта" от концерта: массу новых впечатлений, эмоций, тем более погода сегодня очень радует», — рассказала вологжанка Елена Новикова.

«Мы постоянно ходим на фестиваль, с нетерпением ждали его в этом году»,— отметил вологжанин Глеб Дурягин.

Открыла музыкальную программу одна из лучших блюзовых вокалисток и пианисток Москвы Lena Shery. Вместе со своими музыкантами Даниилом Буяновым, Дмитрием Честных и Владимиром Воеводиным она исполнила ритм-н-блюз и авторскую музыку.

лена шери.jpg

«В Вологде выступаю не первый раз. На самом деле я не была здесь ровно 10 лет. Первый раз на фестивале "Блюз на веранде" была в 2012 году, но он проходил в другом месте. Сегодня нам повезло с локацией. Всё очень красиво, хорошая акустика. Мы счастливы», — говорит Lena Shery.

Во втором отделении выступило трио «Залесский джаз» из Переславля-Залесского. Музыканты открыли свою программу половецкими плясками.

залесский джаз.jpg

«Мы исполняем русский джаз с элементами русского мелоса. Что касается антуража, он вполне естественен. И во всем мире чем древнее, чем больше накоплено событий и истории в стенах культурных сооружений, тем нам легче играть. Я думаю, что это нужно поддерживать, проводить различные музыкальные мероприятия в местах с такой историей. Людям это нужно», — считает Владимир Голоухов.

«Я, в отличие от ребят, впервые в Вологде как музыкант. Восхищен и доволен погодой. Такая классическая сцена в контексте Кремля, здорово, полно органики. Джаз — это музыка добрая и хорошая, она очень здорово ложится на всю атмосферу вокруг», — сказал Евгений Гречищев.

Бутман и квартет.jpg

С новой программой выступил большой друг фестиваля и его постоянный участник, саксофонист народный артист РФ Игорь Бутман. Музыкант исполнил авторские произведения со своим квартетом из Москвы.

бутман.jpg

«Мы очень рады быть в Вологде. Приятно играть в Консисторском дворе, летом, на свежем воздухе. Это место впитало в себя много разных эмоций, играется здесь легко, интересно и с большим вдохновением. Удивительное чувство, когда ты видишь полупустой зал, чувствуешь, что где-то не доработал. Ты знаешь, что это пандемия, ограничение мест, но всё равно это чувство не пропадает. Играть в пустом зале — больше нервотрепки, чем играть перед камерами. Музыканты не чувствуют и не понимают, зачем всё это делают и для кого. Когда зрители пришли, и сейчас их много, это радует, вдохновляет. Ты так им благодарен, ты так давно их ждал, что играешь с еще большей отдачей», — заметил Игорь Бутман.

Во второй и заключительный день фестиваля, 22 июня, выступят вологодские музыканты, в их числе Виктор Колесов с программой «Краски блюза». Свою музыку также представит проект «Тим Дорофеев и друзья». Звездой вечера станет участница телевизионных шоу «Голос» и «Три аккорда» Мариам Мерабова.

457252909.jpg

«Мы счастливы, что вернулась главная особенность фестиваля — улица, небо, Кремль. Билеты на фестиваль раскупили за два дня практически без рекламы. Это говорит о том, что люди очень его ждали. В следующий юбилейный год мы планируем собрать всех наших друзей, которые приезжали за 19 лет фестиваля. Еще мы очень хотим сделать открытую площадку с молодыми музыкантами, их проектами. Это будет необязательно джаз и блюз, будет вся музыка: современная, Индии, рэп — всё что угодно», — рассказала организатор фестиваля Катерина Колесова.

Добавим, что в дни празднования 875-летия Вологды в областной столице пройдет восемь фестивалей. Некоторые из них уже стартовали.


Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×