Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

03.10.2022 Образование

Второклассники Вологды вновь начали бесплатно заниматься плаванием

Второклассники Вологды вновь начали бесплатно заниматься плаванием

В первом полугодии бесплатные курсы по плаванию пройдут 2608 учащихся вторых классов. Занятия проводят в восьми муниципальных и частных бассейнах в разных районах города.

Почти 30 учеников 2-го «К» класса школы № 15 учатся плавать в бассейне Центра образования № 42. На занятие ребята пришли в сопровождении воспитателя.

«После урока мы пообедали, записали домашнее задание, оделись, построились и пришли сюда. Тут ребята переоделись и приступили к занятию под руководством тренера. В нашем классе 28 человек. На занятия будут ходить все, сейчас некоторые временно освобождены по болезни», — рассказывает воспитатель кадетского класса майор запаса Геннадий Василенко.

457254140.jpg

Максим Дрочков уже неплохо плавает, но на уроках вместе с тренером учится держаться под водой.

«Сегодня мы надували пузыри под водой, задерживали дыхание и плавали. Немного сложно, но мне нравится», — говорит Максим.

Для занятий в школе имеется специальное оборудование: нудлы, нарукавники, плавательные доски. Ребята занимаются под присмотром опытных тренеров. Курс будет состоять из 15 занятий.

«В первую очередь мы будем учить детей базовым навыкам. Во вторую — правильному дыханию, чтобы они могли спокойно опускать голову под воду. Дело в том, что когда ребенок свободно опускается под воду, страх воды у него уходит сам по себе», — отметил тренер Илья Лашков.

В течение учебного года в Центре образования № 42 плаванием будут заниматься около 160 второклассников из разных школ города.

457254142.jpg

«Нам не требовалось никакой отдельной подготовки бассейна для организации плавания второклассникам. Единственное, что было нужно, — это составить график посещения. Мы оперативно связались с педагогами из других школ, график был составлен, и дети пришли к нам в штатном режиме. Кроме того, нам потребовалось принять на работу специалистов, которые работали бы именно с второклассниками», — сказала директор Центра образования № 42 Елена Калистратова.

Всего в этом году бесплатно научиться плавать смогут 4875 учеников вторых классов. Для одних занятия пройдут в первом полугодии, для других — во втором. Дату начала тренировок и их график можно уточнить в своей школе.

457254141.jpg

«Второй год в Вологде реализуется бесплатная программа плавания для второклассников. В прошлом году у ребят возникли некоторые неудобства с тем, чтобы добираться до плавательных бассейнов. Поэтому в этом году мы приняли решение предоставить транспорт восьми учреждениям образования, чтобы школьники могли доехать на нем до бассейна. Наша задача — чтобы дети были закаленными и уверенно держались на воде», — подытожил Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Речь идет о школах № 3, 9, 11, 16, 19, 20, 25, 29, 41, начальной школе — детском саду № 98. На организацию плавания и доставку ребят в бассейн и обратно в этом году в бюджете города заложено более 2,7 млн рублей.


Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×