Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

26.01.2023 Образование

По девяти направлениям подготовки могут обучаться вологжане в военных институтах Росгвардии

По девяти направлениям подготовки могут обучаться вологжане в военных институтах Росгвардии

В военных образовательных организациях высшего образования войск национальной гвардии РФ курсанты могут освоить обширный перечень специальностей на факультетах: командном, военно-политической работы, сил специального назначения, технического обеспечения, связи, кинологическом, тыла, инженерного обеспечения.

Военные институты готовят офицеров для войск за счет бюджетных ассигнований. Выпускникам присваивается воинское звание лейтенанта и выдается диплом специалиста государственного образца. Пройти пятилетнее обучение желающие могут в четырех институтах. Это Новосибирский военный институт имени генерала армии И. К. Яковлева войск национальной гвардии РФ, Саратовский военный ордена Жукова краснознаменный институт войск национальной гвардии РФ, Санкт-Петербургский военный ордена Жукова институт войск национальной гвардии РФ, Пермский военный институт войск национальной гвардии РФ. В последнем вузе обучают самому широкому спектру направлений — шесть специальностей.

«Пермский институт мне посоветовал дядя, потому что на мою специальность в тот момент шел второй набор. Я пошел на тыловое обеспечение. Сдавал обществознание, математику и русский язык, плюс был вступительный экзамен — математика», — говорит старший помощник начальника отдела материального обеспечения Управления Росгвардии по Вологодской области Мирза Гаджикурбанов.

Старший лейтенант Мирза Гаджикурбанов выбрал специальность «тыловое обеспечение». Самая главная задача таких специалистов — накормить и одеть человека.

«Основные предметы — по продовольствию, организация банно-прачечного обслуживания, организация горячей пищи. Очень нравилось в годы обучения продовольственное направление», — говорит Мирза Гаджикурбанов.

В институте курсанты изучают теорию, нормативно-правовые акты, документы и, конечно, военная подготовка. На практических занятиях обучающиеся сами себе готовили пищу в полевых условиях.

«Человек, поступающий в такой вуз, становится самостоятельней. Первое, что у нас было, — выработка дисциплины, характера. Ты перестаешь зависеть от кого-либо, начинаешь сам себя обеспечивать, не ждешь помощи от родителей. Это очень помогло в будущем», — говорит старший лейтенант Мирза Гаджикурбанов.

Сейчас в Управлении Росгвардии по Вологодской области трудятся порядка 50 военнослужащих, получивших образование в вузах ведомства. Но перечень специальностей востребован и в других сферах.

«Те же рестораны, кафе — у нас есть что-то с ними схожее. У них нет строгих нормативных актов. Мы не можем легко поменять меню. Но основа та же самая. Есть много офицеров, которые ушли на пенсию и занимаются ресторанами или открыли свою фирму. Мы ценимся на гражданке именно по таким направлениям. Если я умею организовывать питание в ведомстве, в ресторане мне это тоже не составит труда. Я знаю от многих, что предприятия с радостью нас берут», — отметил Мирза Гаджикурбанов.

Преподают в вузах как действующие офицеры, так и пенсионеры войск, имеющие за спиной большой багаж знаний и практического опыта. На общевойсковых предметах есть и гражданский персонал.

«Всегда можно спросить совета у преподавателей. Практически все они  — бывшие начальники служб. Они долгое время руководили. Их опыт очень полезен», — говорит старший помощник начальника отдела материального обеспечения Управления Росгвардии по Вологодской области Мирза Гаджикурбанов.

Поступить в вузы могут граждане РФ по результатам ЕГЭ. Перечень необходимых вступительных экзаменов указан на сайте образовательных организаций.


Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×