Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

01.03.2023 Общество

Строительство третьей очереди инновационного завода запустило предприятие «Александра-Плюс» в Вологде

Строительство третьей очереди инновационного завода запустило предприятие «Александра-Плюс» в Вологде

Группа компаний «Александра-Плюс» увеличивает площадь производственных помещений. В 2024 году будет построена 3-я очередь завода по производству ультразвукового оборудования. Старт строительным работам дал Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Основным направлением деятельности ООО «Александра-Плюс» является разработка технологий и производство промышленного ультразвукового оборудования. Компания «Новотех-ЭКО», входящая в состав ГК, специализируется на производстве ультрафиолетового и ультразвукового оборудования для обеззараживания питьевой и сточной воды, которое широко применяется в жилищно-коммунальном хозяйстве, на промышленных предприятиях, социальных объектах. ООО «Северсвет», также входящее в ГК, производит ультрафиолетовые амальгамные лампы.

Напомним, что ранее производство у «Александры-Плюс» было организовано на арендованных площадях. Пять лет назад при содействии Губернатора Олега Кувшинникова предприятию выделили земельный участок на ул. Клубова. Тогда была построена первая очередь производства площадью 600 кв. метров, она была введена в эксплуатацию в самые короткие сроки. Это позволило увеличить объемы производства всей группе компаний. Темпы развития продолжали расти, и нужно было снова расширять площади, тогда было принято решение о строительстве второй очереди завода. В настоящее время здание уже введено в эксплуатацию. Там размещены часть промышленного оборудования и участок сборки.

457256469.jpg

«Наша фирма развивается энергичными темпами. В нашем помещении нам уже тесно, растут количество и сложность заказов. Как заметил Сергей Александрович, фактически мы занимаемся машиностроением, причем прецизионным. Мы создаем новые производства ультрафиолетовых ламп, установок для обеззараживания воды. Поэтому год назад мы приобрели дополнительную территорию и решили строить новые площади завода», — рассказал директор ООО «Александра-Плюс» Николай Лебедев.

Площадь нового цеха составит порядка 1500 кв. метров. На новой площадке планируется разместить цех производства ультрафиолетовых амальгамных ламп низкого давления, которые разрабатывает и уже выпускает совместное предприятие «Северсвет». Всего общая площадь производственной площадки группы компаний составит более 4 тыс. кв. метров.

457256471.jpg

Из-за увеличения площадей будет удвоено и количество выпускаемой продукции. Уже сегодня группа компаний производит 0,5 млрд единиц продукции в год. По словам директора, со строительством новых корпусов завода эта цифра может достигнуть 10 миллиардов. Ведь с каждым годом предприятие создает несколько десятков новых разработок. В настоящее время более тысячи установок «Александры-Плюс» работают уже в 13 странах на предприятиях черной и цветной металлургии, атомной промышленности, ракетостроения, железной дороги, коммунального хозяйства и других.

Новая площадка производства продукции также позволит открыть новые места для специалистов. Работу там могут получить 12 специалистов. В новых цехах планируется установить современное оборудование.

«У нас проходит отбор специалистов не только по профессиональным качествам, но и по моральным. В основном работают выпускники вологодских вузов», — отметил Николай Лебедев.

«Пришел работать в эту компанию после завершения учебы. Нужно было практиковать свои знания, выбирал места для прохождения. Это предприятие мне больше всех приглянулось», — рассказал молодой инженер-конструктор ООО «Александра-Плюс» Максим Удальцов.

457256470.jpg

«Предприятие "Александра-Плюс" — инновационное. Я рад, что в нашем городе появляются такие предприятия. Наша задача — готовить для них кадры. Мы обсудили с руководством предприятия, что необходимо создавать инженерные классы. Это будет подпитка для всего машиностроительного комплекса Вологды. От подготовки наших учеников и дальнейшего обучения их в вузе зависит будущее таких предприятий. Развитие "Александры-Плюс" — это дополнительные рабочие места, дополнительные налоги в бюджет, а еще и известность нашего города», — прокомментировал Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Добавим, что в составе предприятия функционируют проектно-конструкторская служба, служба перспективного развития, производственно-диспетчерский отдел, финансово-правовая служба. На территории «Александры-Плюс» размещена и собственная лаборатория.


Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×