Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

13.10.2021 Культура

«Страсти Бальзаминова» разгорятся на сцене Вологодского ТЮЗа 15 октября

«Страсти Бальзаминова» разгорятся на сцене Вологодского ТЮЗа 15 октября

Премьера спектакля по трем пьесам Александра Островского состоится на сцене Вологодского театра для детей и молодежи 15 октября. Зрителям расскажут историю Мишеньки Бальзаминова - наивного мечтателя, который грезит о богатой невесте.

В основу постановки легли три пьесы Александра Островского - «Праздничный сон до обеда», «Свои собаки грызутся, чужая не приставай!» и «Женитьба Бальзаминова», написанные в середине XIX века. В это же время живут и островские персонажи.

Главную роль исполнит актер Андрей Камендов. Спектакль поставил режиссер из Санкт-Петербурга Евгений Зимин, уже знакомый вологжанам по работе «Двенадцать стульев». Он и художник Елисей Шепелев решили по-своему передать дух островских произведений. В декорациях присутствуют местные провинциальные элементы – вологодское кружево и резные палисады.

«Для меня это история такого мечтательного инфантилизма - именно мужского инфантилизма. Островские женщины - сильные, решительные, расчетливые, они понимают, чего хотят и как этого добиться. Возникает проблема мужской несостоятельности. Но Бальзаминов ее в себе не видит. Он уверен, что у него богатый вкус, что все его любят. И считает, что в жизни что-то не складывается из-за отсутствия счастья. Интересно то, какое решение он для себя находит», - говорит Евгений Зимин.

Количество женских персонажей явно доминирует на сцене. Один из ярких образов достался актрисе Наталье Исаевой. Она играет сваху, которая должна исполнить мечту Бальзаминова и найти ему богатую невесту.

«Бальзаминов постоянно одержим страстью. Он желает найти достойную супругу, это его идея фикс. Становится ли он счастливым, это другой вопрос», – комментирует Андрей Камендов.

Жанр спектакля определен как «проминаж» - своеобразная прогулка по чувствам и мыслям главного героя в девяти картинах. Куда приведут Бальзаминова его страсти, вологжане смогут узнать на премьере 15 октября в 18:00.

Тамара Жигайлова
Другие новости по теме
21.11.2023 15:56

Вологодский областной ТЮЗ готовит премьеру «Трям! Здравствуйте!»

Сказку Сергея Козлова планируют поставить в Театре юного зрителя во время новогодней кампании.
10.10.2023 14:22

«Основы менеджмента в современном национальном театре» изучают в Вологодском областном ТЮЗе

С 9 по 11 октября более тридцати менеджеров культуры и искусства приступили к освоению программы «Основы менеджмента в современном национальном театре» в рамках Всероссийского просветительского проекта «Национальная театральная школа». Это масштабный проект, разработанный при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.  
28.09.2023 18:07

В Вологде для деятелей культуры и искусства Александринский театр проведет образовательный курс по основам театрального менеджмента

С 9 по 11 октября в Вологодском театре юного зрителя пройдет образовательная программа Всероссийского просветительского проекта «Национальная театральная школа».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×