Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

Студенты будут учиться в главном корпусе Вологодской ГМХА с мая

Студенты будут учиться в главном корпусе Вологодской ГМХА с мая

Сейчас отремонтированный к 110-летнему юбилею академии главный корпус вуза оснащают пожарной сигнализацией, параллельно готовятся документы на ввод объекта в эксплуатацию. Ремонт здания оценил Мэр Вологды Сергей Воропанов.

«Сейчас все основные работы по ремонту здания завершены. Я очень рад, что академия в юбилейный год получила второе дыхание. Корпус имеет свою уникальную историю. Я взглянул на обновленные аудитории, в которых когда-то сам обучался и понял, что условия для нынешних студентов созданы очень хорошие», - отметил Мэр Вологды Сергей Воропанов.

20211129-Screenshot_1-18.jpg

Сейчас в здании настраивают пожароохранную сигнализацию, в декабре администрация вуза готовит документы на акт ввода объекта в эксплуатацию. После этого корпус пройдет проверку Пожнадзора и Роспотребнадзора. Планируется, что учебный процесс в обновленном здании начнется с мая. К полноценному обучению студенты могут приступить с начала учебного года в 2022 году.

Напомним, главный корпус вуза построили в период с 1911 по 1917 годы. С тех пор его больше не ремонтировали и не реконструировали. В 2007 году началось восстановление здания, но завершить его не удалось из-за корректировок в проекте. Спустя десятилетие, уже в 2018 году, при поддержке Губернатора Олега Кувшинникова ремонтные работы удалось возобновить. Рабочие заменили все инженерные сети, включая электрику, сняли и восстановили перекрытия на трех этажах, а также обустроили учебные классы, лаборатории, актовый зал и просторную раздевалку. В настоящее время в столовой проходит установка нового оборудования.

20211126-3767-2.jpg

«Столовая может вмещать одновременно 70 человек. Сейчас идет установка оборудования и набор персонала. Эти работы планируем закончить к февралю-марту», - рассказала заведующая службой общественного питания Вологодской ГМХА им. Н. В. Верещагина Александра Шананина.

20211129-Screenshot_1-31.jpg

В главном корпусе расположены кабинеты приемной комиссии, гардероб, места общего пользования, аудитории, конференц-зал, зал по развитию научно-технического творчества школьников, зал электронно-образовательных ресурсов.

«Мы, со своей стороны, постарались совместить несколько программ и применили комплексный подход: отремонтировали ряд улиц по программе БКД, сделали ямочный ремонт за счет Дорожного фонда, благоустроили тротуары. Кроме того, рядом с новым корпусом построен один из 12 ФОКОТов, на котором также могут заниматься студенты», - прокомментировал Сергей Воропанов.

20211126-3747.jpg

Новый корпус может вмещать в себя 1000 студентов. В связи с этим администрация вуза обратилась с просьбой к Мэру Вологды Сергею Воропанову с просьбой решить вопросы расширения парковки для студентов, а также размещения пешеходных переходов перед корпусом и изменения движения со стороны набережной. Все вопросы глава городской администрации принял во внимание и дал поручение взять их в проработку.

«Мы крайне положительно оцениваем тот объем работ, который Администрация Вологды выполнила вблизи отремонтированного учебного корпуса. По поручению Губернатора области был создан оргкомитет по подготовке 110-летию академии. В рамках реализации плана не один раз проходили выездные совещания с участием Сергея Александровича. Все решения принимались там: установка памятника Верещагину, полноценный ремонт ул. Студенческой и Панкратова, благоустройство территории на схождении улиц Набережной и Шмидта», - рассказал ректор ВГМХА им. Н. В. Верещагина Николай Малков.

20211126-3744.jpg

Добавим, что в ВГМХА им. Н. В. Верещагина обучается студенты примерно из 20 регионов России. Среди самых востребованных направлений обучения - факультет ветеринарной медицины и биотехнологий и технологический факультет.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
29.03.2024 16:10

В Вологодском государственном университете прошло заседание Совета по стратегическому развитию

Главный вопрос - реализация программы развития вуза, которая была принята в прошлом году на 2023-2032 годы.
28.03.2024 15:05

В Вологде прошёл круглый стол по преподаванию «Истоков»

Встреча была посвящена значению методической системы истоковедения.
28.03.2024 08:34

Педагоги Вологодчины проводят мастер-классы для гостей выставки-форума «Россия» в Москве

Система образования Вологодской области широко представлена на выставке: для посетителей до конца марта подготовлена насыщенная программа.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×