Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

17.07.2022 Культура

Зачем изучать литературу, расскажет вологжанам филолог Сергей Баранов (12+)

Зачем изучать литературу, расскажет вологжанам филолог Сергей Баранов (12+)

20 июля в библиотеке им. И. В. Бабушкина состоится лекторий «Зачем изучать литературу?» В качестве лектора выступит кандидат филологических наук, заведующий кафедрой литературы филологического факультета ВоГУ Сергей Баранов.

Во время лекции Сергей Юрьевич расскажет слушателям, чем занимается литературоведение, нужны ли для этого направления специальные знания и чем полезны они непрофессиональному читателю.

Сергей Юрьевич также приоткроет завесу над тем, существует ли «правильное» прочтение художественного произведения, расскажет о роли литературной критики и даст советы, как научиться быть внимательным к деталям и видеть замысел автора.

«Для многих поколений филологов его лекции стали настоящим явлением. А конспекты с них — коллекционная ценность, выпускники факультета хранят их десятилетиями. Мы в предвкушении интересной беседы о литературе!» — пишут организаторы.

Отметим, что «Лекторий» — это общественно-культурный проект, включающий в себя серии лекций о науке, культуре, искусстве в формате беседы на площадке библиотеки им. И. В. Бабушкина. Он реализуется в партнерстве с подкастом «Код человека» и передачей «Насон грядущий».

«Лекторий — больше, чем лекции! Это повод встретиться, выпить кофе (да-да, кофе прямо в библиотеке), послушать музыку (вы не ослышались, музыку с винила) и поговорить о важном с интересными людьми», — пишут организаторы в описании проекта.

Лекция Сергея Юрьевича станет третьей по счету проекта, до этого вологжане слушали лекции про генетику и деревянные дома. Мероприятие начнется в 18:30 по адресу: ул. Марии Ульяновой, 1. Нужна регистрация на лекцию по ссылке.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
03.01.2024 15:11

Вологжан приглашают на кинолекторий «Сюда не залетали чайки» (12+)

5 января в 14:00 в городской библиотеке № 1 пройдёт кинолекторий с показом одноимённого художественного фильма «Сюда не залетали чайки» режиссёра Булата Мансурова.
14.11.2022 09:09

Документальный фильм, озвученный Игги Попом, покажут в вологодском «Ленкоме» (12+)

«Кто украл Banksy» — полуторачасовая картина об отношениях искусства, политики и бизнеса режиссера Марко Просерпио. Фильм покажут 16 ноября в кинотеатре «Ленком» Вологды в рамках проекта #АртЛекторийВКино.
17.09.2022 14:58

Выставку «Портреты Гогена» смогут посетить жители Вологды (12+)

Это возможно благодаря проекту «Арт-лекторий в кино», к которому в этом году присоединился кинотеатр «Ленком». 21 сентября здесь пройдет показ документального фильма-экскурсии «Гоген» (12+).

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×