Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

11.01.2023 Культура

Портал «Российский писатель» отметил вклад вологодских прозаиков в празднование 100-летия Сергея Викулова

Портал «Российский писатель» отметил вклад вологодских прозаиков в празднование 100-летия Сергея Викулова Фото: группа АНО "Культурный центр имени С. В. Викулова" ВКонтакте

Этот сайт является одной из самых популярных страниц в интернете, где общаются и публикуются авторы, в основном имеющие членство Союза писателей России, а также близкие им по духу, дружественные коллеги. По традиции в конце декабря — начале января портал подводит итоги уходящего года.

В список лауреатов за 2022-й включены писатели-вологжане, причем у каждого в формулировке награждения фигурирует имя Сергея Викулова, поэта, фронтовика, экс-редактора легендарного журнала «Наш современник» (18+). Это связано с тем, что 100-летний юбилей классика широко отмечался в уходящем году. Мероприятия проводились в рамках проекта «Сергей Викулов — поэт и гражданин. Современное прочтение» при грантовой поддержке Правительства Вологодской области.

В номинации «Лидер» лауреатом назван писатель Анатолий Ехалов с формулировкой «За организацию волонтёрского движения в сфере сохранения народной культуры "Вологодская артель", вклад в подготовку мероприятий по 100-летию Сергея Викулова и плодотворную работу с молодыми авторами». Напомним также, что Анатолий Константинович является режиссёром документального фильма о Сергее Викулове «Глаза в глаза» (12+).

В номинации «Проект» лауреатом названа Наталья Мелёхина с формулировкой «За оказание помощи в подготовке и проведении юбилейных мероприятий в г. Белозерске, посвященных 100-летию С. В. Викулова».

«Мероприятия в честь векового юбилея Сергея Васильевича прошли на высоком уровне, гораздо лучше, чем можно было ожидать. Теперь в моей копилке знаний, умений, навыков есть организаторский опыт», — говорит Наталья Мелёхина.

Вологжанин Геннадий Сазонов в номинации «Память» отмечен за статьи «"Глаза в глаза…" К 100-летию Сергея Викулова» и «Сорок дел на часу» к 90-летию Василия Белова. В номинации «Позиция» Геннадий Алексеевич стал лауреатом за актуальный материал «Творчество вне закона».

«Статья попала в болевую точку. В ней рассказывается о том, что в течение 26 лет Госдума и Совет Федерации не смогли принять Закон о творческих союзах в России. Из-за этого у нас в стране нет единой налаженной системы оплаты писательского труда, нет поддержки молодых авторов на должном уровне. Статья вызвала большой резонанс, было много вдумчивых, интересных и подчас весьма объемных комментариев к ней», — рассказал Геннадий Сазонов.

Добавим, что в номинации «Память» лауреатом также стал Никита Брагин (Москва) за две статьи, одна из которых «Природа ждёт... Проблема взаимоотношений человечества и природы в стихах Сергея Викулова» также написана к 100-летию нашего земляка-классика.

«Хочется от души поздравить лауреатов "Российского писателя" за 2022 год, поблагодарить ещё раз за участие в мероприятиях к 100-летию Сергея Васильевича Викулова. Главный итог проекта к юбилею поэта заключается в том, что память о Сергея Васильевиче сохранится, ведь люди живут, пока о них помнят. К творчеству Сергея Викулова в прошлом году приобщились многие люди, причем всех возрастов, и особенно радостно, что были среди них дети. Кто-то приходил на концерты и литературные вечера, кто-то посмотрел фильм Анатолия Ехалова "Глаза в глаза", кто-то участвовал в викторине, музыкальном фестивале или спектакле, конкурсе рисунков. Общими усилиями нам удалось показать творчество Сергея Васильевича с разных сторон и открыть в нем для себя что-то важное, нужное, ценное на все времена», — говорит дочь поэта Полина Викулова.

Полный список лауреатов размещен по ссылке.

Виталий Соболев
Другие новости по теме
06.03.2024 16:02

Литературный батл «Юные литературоведы по экологии» прошёл в Вологде

Состязание проходило в средней школе № 1. В отборочном туре приняли участие 22 команды, 125 участников.
04.03.2024 15:58

Стартовал приём заявок на участие в восьмом сезоне премии литературной критики «Эхо» (12+)

Вологодское отделение Союза российских писателей приглашает принять участие в конкурсе на соискание премии «Эхо».
09.12.2023 10:26

Издатели из Вологды обсудили с коллегами, как сделать книги из регионов доступными для широкого читателя

В наши дни как бумажные, так и электронные книги стоят недёшево, и многие читатели хотели бы иметь возможность бесплатно взять их для чтения в общедоступных библиотеках. При этом информация о новинках из регионов доходит до любителей чтения с большим опозданием, а иногда и не доходит вовсе, особенно если речь идёт о литературе, выпущенной не книжными магнатами из столиц, а небольшими издательствами. Это две наиболее острые проблемы, которые волнуют не только издателей, но и всех, кто любит читать, а также всех, кому для работы и учёбы необходимы книги по соответствующим направлениям образования или профессиональной деятельности.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×