Курс ЦБ на 17.04: $ 94.07 99.93

06.11.2019 ЖКХ

Экстренные и коммунальные службы Вологды приведены в режим повышенной готовности в связи с аномальными осадками

Экстренные и коммунальные службы Вологды приведены в режим повышенной готовности в связи с аномальными осадками

Заседание комиссии по ЧС сегодня прошло в области под председательством Губернатора Олега Кувшинникова. Главы муниципалитетов сообщили оперативную обстановку: во многих районах оборваны линии электропередач, затоплены населенные пункты. Режим ЧС введен в 13 муниципалитетах, в Вологде объявлен режим повышенной готовности.

В связи с отключениями электроэнергии введен режим ЧС в следующих муниципалитетах: Междуреченском, Сямженском, Усть-Кубинском, Тотемском, Нюксенском, Бабушкинском, Бабаевском, Никольском, Кич.-Городецком районах. Ввиду серьезных подтоплений режим ЧС введен в Вологодском, Череповецком, Устюженском, Шекснинском районах.

«В Вологодском районе подтоплено пять населенных пунктов,  в Устюженском - подтопленное дорожное полотно «отрезало от большой земли» один населенный  пункт. В Шекснинском районе размыты дороги, смыт один мост, «отрезаны» пять населенных пунктов. Прошу организовать эффективное межведомственное взаимодействие. Необходимо бросить все силы и средства на ликвидацию последствий. В тех муниципальных образованиях, где водится режим ЧС и необходимо будет дополнительное финансирование проведенных мероприятий, мы готовы оказать помощь из регионального бюджета», - заявил Губернатор области Олег Кувшинников.

В Вологде сегодня ночью все службы экстренные и коммунальные службы были приведены в режим повышенной готовности. Сейчас откачкой воды занимается 8 бригад МУП ЖКХ «Вологдагорводоканал» - максимальное количество. Временно была перекрыта дорога в Осановском проезде, сейчас уровень воды спал, ограждения убрали. Нормализовалась ситуация и рядом с школой № 16, где ночью вода едва ли не поднялась до моста.

«Наблюдение за мостовыми переходами и социальными объектами продолжается. Кроме того, проводится комплекс мер для пропуска осенних паводковых вод: идут обследования акваторий рек, устранение заторов, очистка от мусора. Контроль за качеством питьевой воды организован совместно с управлением «Роспотребнадзора» и «Вологдагорводоканала». В городе создано 28 пунктов временно размещения людей, при необходимости будут предоставлены места в гостинице. Подготовлен и маневренный фонд, создан резервный фонд», - доложил Мэр Вологды Сергей Воропанов.

По состоянию на 15.00 уровень реки Вологды составляет 111,044 м по Балтийской системе. Критической является отметка в 112 м. Под угрозой подтоплений находятся дома в районе ЖК «Прибрежный», ул. Машиностроительной, мкр Прилуки, Лукьяново, Ананьино, Доронино и Баранково. Подвал затопило в 12-этажном доме на ул. Фрязиновской, 29а, где сейчас отключено электроснабжение, ведутся работы по откачке воды. Аналогичная ситуация в доме на Ольховом переулке, 13, в котором живет две семьи.

По словам синоптиков, ситуация с осадками 4-6 ноября в Вологде является аномальной. Месячная норма за этот период превышена вдвое. В ближайшие дни прогнозируется понижение температуры, осадки в виде снега, в связи с чем будут снижаться уровни рек.

Сообщить о подтоплениях жители Вологды могут в аварийную службу МУП ЖКХ «Вологдагорводоканал» (75-33-49) или свои управляющие компании.

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
17.04.2024 09:02

Масло вспыхнуло в сковороде на кухне в Вологде

Накануне в Вологде около половины двенадцатого ночи произошел пожар на ул. Ленинградской, 81. На электрической плите в сковороде вспыхнуло масло.
15.04.2024 11:09

Мать с двумя детьми вывели из горящей квартиры в Вологде

На ул. Можайского, 8, вчера загорелась квартира, в которой находилась женщина с двумя детьми. К счастью, они не пострадали.
12.04.2024 14:35

Сотрудники Государственного пожарного надзора отправились в детский сад № 33

Сотрудники МЧС России разъяснили работникам администрации учреждения требования пожарной безопасности.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×