Курс ЦБ на 29.04: $ 91.78 98.03

06.07.2022 Общество

В связи с наступившей жаркой погодой родителей просят не оставлять детей вблизи окон, особенно открытых

В связи с наступившей жаркой погодой родителей просят не оставлять детей вблизи окон, особенно открытых

«К счастью, за май — июнь у нас в Вологде не зафиксировано таких случаев, чтобы маленький ребёнок выпал из окна», — рассказала врио заместителя начальника ОУУП и ПДН УМВД России по г. Вологде Валентина Ромина.

В Череповце 11 мая произошло несчастье: 5-летний сын воспитателя остался без присмотра и выпал из окна второго этажа, получив серьёзные травмы. Недавно завершено расследование уголовного дела по данному факту.

По версии следствия, причиной стали неосторожные действия 33-летней матери, которая оставила сына в помещении с открытым окном, а сама вышла на улицу. Составлено обвинительное заключение. СКР по Вологодской области сообщил, что в суд направлено уголовное дело по ст. 125 УК РФ («Оставление в опасности») и ч. 1 ст. 118 УК РФ («Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности») в суд для рассмотрения по существу. По первой статье мамочке грозит до года лишения свободы, по второй — до трёх лет ограничения свободы.

«Родители малышей, оставшихся без надзора и потому выпавших из окна, могут быть привлечены к уголовной ответственности», — подтвердила Валентина Ромина.

По статистике правоохранительных органов, чаще всего из окон по неосторожности выпадают малыши в возрасте от полугода до шести лет.

В прошлом году один из таких случаев закончился трагически. Полуторагодовалая девочка осталась в комнате под присмотром старших детей. В это время мама мыла посуду на кухне, а папа буквально на пять минут вышел в подъезд.

«Ни в коем случае нельзя поручать присмотр за малышами другим детям, даже если они старше, — предостерегает Валентина Евгеньевна. — И убедительно просим вологжан: пожалуйста, с самых ранних лет не приучайте своих сыновей и дочек играть на подоконниках, иначе они привыкают там играть и не воспринимают подоконник как нечто опасное».

В Вологодской области с мая продолжается акция «Безопасные окна».

«Мною направлены письма в адрес глав органов местного самоуправления с рекомендациями о размещении информации на сайтах образовательных организаций, информационных стендах, квитанциях ЖКХ, баннерах. Листовки с информацией о профилактике выпадения детей из окон направлены в роддома, поликлиники для вручения родителям», — рассказала уполномоченный по правам ребёнка в Вологодской области Ольга Смирнова.

Также в мае в регионе стартовала акция «Курьеры безопасности», в рамках которой волонтёрские отряды при Комплексных центрах социальной помощи населению в районах будут раздавать листовки родителям.

Инфографика по окнам_исправлено.jpg

Наталья Мелёхина
Другие новости по теме
20.05.2023 12:48

После наступления жаркой погоды родителей просят не оставлять детей вблизи окон, особенно открытых

По статистике правоохранительных органов, чаще всего из окон по неосторожности выпадают малыши в возрасте от полугода до шести лет.
02.12.2022 12:53

Следственный комитет проводит проверку по факту гибели выпавшей из окна женщины в Вологде

Трагедия произошла на ул. Гагарина вечером 30 ноября. Информация о случившемся появилась в социальной сети накануне, причем ряд сообществ опубликовал видео падения женщины из окна.
17.08.2022 18:48

Флешмоб, напоминающий о детской безопасности, запустили на Вологодчине

Руководитель поисково-спасательного отряда «ЮК-СПАС» Александр Громов объявил на своей странице в социальной сети о старте акции #Закрой окно. Акция напоминает о проблеме детского травматизма в результате падения из окон и привлекает внимание к этой проблеме.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×