Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

15.01.2023 Общество

Еще пять пар контейнеров для вторсырья установят в Вологде

Еще пять пар контейнеров для вторсырья установят в Вологде Фото: vk.com/veles

Их закупит общество защиты животных «Велес» на средства областной субсидии и установит в Вологде в этом году. Адреса размещения новых контейнеров будут известны позднее.

«Область выделила средства на изготовление десяти контейнеров. Они будут установлены парами, в каждой паре по два: один для приема макулатуры, второй для пластика типа PET, из него делают в основном бутылки», — рассказала руководитель ОЗЖ «Велес» Ольга Клюквина.

Чтобы сложить в такие контейнеры вторсырье, нужно плотно его смять. Так, мелкие бумажки необходимо упаковывать в бумажные пакеты или конверты, а пластиковые бутылки смять, при этом удалив крышку. К слову, в отличие от бутылок у пластиковых крышек совсем другая маркировка, они перерабатываются отдельно.

Содержимое контейнеров вывозят во вторник и пятницу до 24:00. Зоозащитники также призывают вологжан не пытаться «накормить» контейнер, если он уже полный, лучше придержать вторсырье дома.

«Собранное вторсырье мы сдаем крупными партиями на переработку. Это позволяет оплатить животным лечение в клиниках. Конкретно выручка с новых контейнеров пойдет на стерилизацию — сможем стерилизовать порядка 150 кошек и собак», — добавила Ольга Клюквина.

Проект «Стерилизация кошек и собак за счет средств от сдачи в переработку раздельно собранного гражданами бытового мусора» реализуется некоммерческой организацией РБОО ВОЗЖ «Велес» при поддержке Правительства Вологодской области.

Добавим, что в Вологде установлены пары экомодулей по 57 адресам, а также по четырем адресам стоят мультиконтейнеры для приема пяти видов фракций вторсырья: стекла, металла и бытовой техники, пластика PET 1, разнопласта и макулатуры. Всего 61 стационарная точка от «Велеса». Список адресов можно посмотреть по ссылке.

Тамара Жигайлова
Другие новости по теме
11.04.2024 18:47

В эту субботу в Вологде пройдёт акция по сбору вторсырья

13 апреля общество защиты животных «Велес» в двух точках города организует акцию по сбору вторсырья.
01.04.2024 09:24

Четыре акции по сбору вторсырья проведет «Велес» в Вологде в апреле

В апреле пройдут четыре акции по сбору вторсырья, организованные ОЗЖ «Велес». Они будут проходить каждые выходные.
07.02.2024 08:57

Три раза в феврале вологжане смогут сдать вторсырье на переработку

В феврале ОЗЖ «Велес» организует три дня для сбора вторсырья, чтобы помочь бездомным животным.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×