Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

27.04.2023 Общество

Более тонны крышек собрали активисты «ЭкоЛогики» в 2023 году

Более тонны крышек собрали активисты «ЭкоЛогики» в 2023 году

Об этом рассказала председатель организации "Мама может" Алла Длужневская. В дни проведения Международного экологического форума «Вологда.рф» рассказывает об эковолонтерах, работа которых напрямую связана с улучшением экологии в нашем городе.

Акция «Крышки Иришки» проходит в Вологде с 2020 года. Началась она с идеи сбора крышек в организациях города.

«В “Мама может” я пришла в 2019 году, когда открылась первая школа по безопасности "Мама спасатель". В 2019 году мы открыли вторую школу по безопасности и начали думать, чем же, кроме безопасности, заниматься нашей организации. Крышки в нашем городе не принимал никто. Почему крышечка? Через маленькую крышечку вовлекается в сбор отходов взрослое население, а самое главное — дети. Очень хотелось, чтобы в городе снижалось потребление пластика и дети жили в чистом городе», — говорит Алла Длужневская.

К акции были подключены детские сады и школы, а также некоторые организации. Там стали организовываться точки для приема пластиковых крышек.

«Были очень интересные истории, когда воспитатели детских садов рассказывали, что ребенок не идет в садик, пока не возьмет крышечку, это удивительная история», — отмечает Алла Длужневская.

Акция разрослась: со временем крышки стали собирать по всей Вологодской области, в частности, к сбору присоединились Великий Устюг, Сокол и Тотьма. Всего сейчас таким образом уменьшают количество пластика в десяти районах области.

Следующим этапом стало создание арт-объектов в виде сердец. Первое было установлено в Вологде на улице Конева в 2021 году. Второе сердце установили на площади Чайковского. Первый объект поставили благодаря сбору средств, второе волонтерам помог установить предприниматель. Акция по сбору крышек в арт-объектах бессрочная. Принести крышки можно в любое время.

«Мы не думали, что из направления экологии вырастет что-то большое. Казалось, что это будет просто проект по сбору крышек. Но к нам стали присоединяться другие люди, поэтому мы решили учредить отдельную организацию. Так в 2020 году появилась “ЭкоЛогика”», — отметила Алла Длужневская.

В 2023 году было собрано порядка тонны крышек. На деньги, вырученные со сдачи крышек, организация «Мама может» закупает товары безопасности для районных школ: шины, жгуты, носилки.

«Если говорить о том, зачем мне это нужно, для чего нужно делать планету чище, – для того, чтобы люди осознанно потребляли пластик, чтобы осознанно сортировали. Чтобы люди берегли планету, свой дом, где они живут», — говорит Алла Длужневская.

Добавим, волонтеры «ЭкоЛогики» сегодня занимаются проектом «Крышки Иришки», запустили школу «Альбатрос», посвященную экологическому просвещению. Организация принимает участие в различных конференциях, работа ведется с детьми и взрослыми.

Дмитрий Калининский
Другие новости по теме
28.03.2024 18:42

Среди вологодских школьников прошёл конкурс «Литературные зарисовки "У родника природы"»

Конкурс проходил в рамках городского проекта «Экологический калейдоскоп». Ученики начальной школы представляли работы в формате литературно-музыкальной композиции «ЭкоБелов, ЭкоРубцов, ЭкоФокина».
20.03.2024 18:37

Опыт Вологды по привлечению молодёжи в экологические проекты представили в Москве

Сегодня в Москве прошла дискуссия на тему «Патриотическое воспитание в природоохранной сфере. Потенциал для развития молодёжного лидерства». Её участником стала менеджер экологических проектов Городского проектного центра Вологды Регина Удалова, а также Мэр города Сергей Воропанов.
17.03.2024 10:45

Вологжан приглашают принять участие в экологическом конкурсе

Городской экологический конкурсе «В экологию через ремесло» пройдёт в Вологде с 15 по 26 апреля. В нём могут принять участие все жители Вологодской области старше пяти лет.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×