Курс ЦБ на 18.09: $ 91.43 101.51

08.09.2024 Спорт

«Чеваката» побеждает «Энергию» и приближается к финалу турнира Литвинова

Вологодская команда продолжает успешное выступление на предсезонном турнире в Иванове.

«Вологда-Чеваката» уверенно обыграла ивановскую «Энергию» со счетом 73:59 в очередном матче 31-го ежегодного турнира памяти Кирилла Литвинова. Матч, прошедший при поддержке полных трибун, стал показательным не только для самих игроков, но и для тренерского штаба, который смог оценить уровень соперников и готовность команды к предстоящему сезону.

Игра началась с уверенного старта хозяек площадки: «Энергия» взяла первый период с преимуществом в восемь очков, завершив его 26:18. Однако уже во втором периоде «Чеваката» кардинально изменила ход игры, проведя мощный рывок и завершив его 25:9 в свою пользу. В последующих двух четвертях команды сыграли на равных, но вологжанки удержали свою позицию и довели игру до победного завершения.

«Каждый, кто сегодня выходил на паркет, полностью выкладывался. Каждую секунду мы дополняли друг друга, менялись без спада, бились и бежали в высоком ритме, что и стало ключом к победе», — рассказала игрок команды Есения Магжанова.

Главный тренер «Чевакаты» Владан Главинич остался доволен игрой и подчеркнул, что именно первая половина встречи продемонстрировала баскетбол, которого он требует от своих подопечных.

«Мы играли в высоком темпе, реализовали свои возможности, и это позволило нам контролировать игру. Несмотря на усталость во второй половине, команда продолжала держать жёсткую оборону, не позволяя сопернику получать лёгкие очки», — отметил Владан.

Для нового тренера этот турнир стал возможностью лучше узнать соперников, с которыми команде предстоит встречаться в будущем сезоне. По его словам, теперь он лучше оценивает возможности своей команды и понимает уровень команд лиги.

Сегодня «Чеваката» завершает участие в турнире Литвинова, который ежегодно собирает сильнейшие женские команды России. В данный момент проходит финальный матч против «УГМК-Юниор», который определит победителей и призеров.