Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

Более 98 млн рублей направлено на закупку нового оборудования для Вологодской областной детской клинической больницы

Более 98 млн рублей направлено на закупку нового оборудования для Вологодской областной детской клинической больницы Фото: vologda-oblast.ru

В общей сложности в медучреждение поступят 84 единицы оснащения. Из них 26 - это крупное лабораторное оборудование. Заявки на поставку техники уже поступили в Центр закупок.

Контракты заключат в этом году, а поступит оборудование в 2021-2022 годах. Цена вопроса - 98,3 млн рублей. Это средства федерального и областного бюджетов в рамках модернизации лабораторий медицинских организаций, осуществляющих диагностику инфекционных болезней.

«Для нас важно своевременно расширять мощности ПЦР-лабораторий. На первый план выходит метод амплификации нуклеиновых кислот (ПЦР-диагностика). Новое лабораторное оборудование позволит автоматизировать процессы, ускорить работу по проведению разного рода исследований, повысить качество проводимых анализов, минимизировать вероятность возникновения ошибок. В обновленную лабораторию будут направляться материалы для разных исследований не только детской больницы, но и других медицинских организаций», - прокомментировала заместитель Губернатора Лариса Каманина.

Центральные районные больницы также обновят оборудование. В Харовской ЦРБ до конца 2021 года планируется закупка системы эндоскопической визуализации. А в Вожегодском районе капитально отремонтируют Тигинский ФАП, сообщает пресс-служба Правительства Вологодской области.

Екатерина Шабалова
Другие новости по теме
28.03.2024 18:19

Вологодский областной госпиталь для ветеранов войн получил новое оборудование

Благотворительный фонд «Память поколений» передал областному госпиталю для ветеранов цифровой рентгеновский диагностический комплекс и оборудование для клинико-диагностической лаборатории стоимостью свыше 15 миллионов рублей.
27.03.2024 15:27

Сложная медицинская операция помогла спасти жизнь юной вологжанке

В Вологодской областной детской клинической больнице врач-нейрохирург Алексей Бабичев провёл высококлассную операцию по спасению ребёнка, который был доставлен в медицинское учреждение в тяжёлом состоянии. На обследовании доктора выявили внутримозговое кровоизлияние, пациентку перевели в отделение интенсивной терапии.
26.03.2024 13:55

Жители Вологды могут пройти диспансеризацию

Диспансеризация и профосмотры позволяют оценить общее состояние здоровья и выявить возможные проблемы на раннем этапе. Вологжане младше 40 лет могут проходить профосмотры ежегодно, диспансеризацию — один раз в три года. После 40 лет диспансеризация должна проходить ежегодно.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×