Курс ЦБ на 18.04: $ 94.32 100.28

Микробиологическую лабораторию создали на базе Вологодской областной детской клинической больницы

Микробиологическую лабораторию создали на базе Вологодской областной детской клинической больницы Фото: vk.com/o.a.kuvshinnikov

Модернизацию провели в рамках федеральной программы, запущенной в прошлом году. Новое оборудование стоимостью более 98 миллионов рублей позволит повысить качество, скорость и объем проводимых исследований, а также выявлять редкие и новые инфекционные заболевания.

Накануне глава региона Олег Кувшинников посетил микробиологическую и бактериологическую лаборатории, расположенные в корпусе больницы на Пошехонском шоссе, 31. Они оснащены 90 единицами современного оборудования, которое поступало в течение полугода, начиная с января.

«К примеру, этот аппарат позволяет получить отрицательный результат мочи за четыре часа вместо 24 часов, как это делали ранее. А результат исследования спинномозговой жидкости – за восемь часов вместо пяти суток. Это способствует раннему выявлению патогенной флоры для дальнейшей идентификации и определения чувствительности к антимикробным препаратам. Так, исследование спинномозговой жидкости мы проводим для того, чтобы подтвердить или исключить менингит», — рассказала заведующая отделением лабораторной диагностики, врач-бактериолог Лариса Ракова.

На новом оборудовании специалисты смогут проводить свыше 500 бактериологических и более 500 иммунологических проб в день. Микробиологической лаборатории присвоен третий уровень, что соответствует крупным лабораториям многопрофильных медицинских организаций. Кроме того, с октября здесь полноценно заработает лабораторная информационная система, которая позволит получать направления на анализы в электронном виде и результаты на специальном сайте.

«Ежегодно медицинскую помощь здесь получают свыше 14 тысяч пациентов от нуля до 18 лет, в год проводится более четырех тысяч операций различной сложности. Мы продолжим развивать педиатрическую помощь, улучшать эффективность работы, закупать современное оборудование. В ближайших планах — строительство двух вертолетных площадок в непосредственной близости от областных больниц для того, чтобы обеспечить своевременную доставку пациентов. Это значительно повлияет на сокращение смертности от различных причин. Такую задачу ставит перед нами наш Президент, и мы планомерно ее решаем», — сказал Губернатор Олег Кувшинников.

На сегодняшний день в областной детской клинической больнице работают 1138 человек. В состав учреждения входят стационар на 475 коек, консультативно-диагностическая поликлиника и детская поликлиника. С января этого года создано и работает отделение экстренной консультативной медицинской помощи с выездной специализированной анестезиолого-реанимационной бригадой.

Карина Ершова
Другие новости по теме
10.04.2024 17:15

В Вологде определили лучших наставников в сфере здравоохранения

Подведены итоги областного конкурса «Лучший наставник Вологодчины в сфере здравоохранения». Участие в конкурсе принимали медицинские работники с высшим и средним медицинским образованием, имеющие стаж работы по специальности не менее семи лет, первую или высшую квалификационную категорию и сроком наставничества не менее двух лет.
09.04.2024 08:40

Новое оборудование появится в роддомах Вологды

Около 100 миллионов рублей направлено на закупку оборудования для роддомов Вологодской области в 2024 году. Средства выделены из областного и федерального бюджетов.
05.04.2024 11:58

В Вологодском областном онкологическом диспансере прошел сестринский практикум

Работа медицинской сестры очень ответственная. Практикум, который прошёл 2–4 апреля, был посвящён правилам, которые должны восприниматься как законы.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×