Курс ЦБ на 27.04: $ 92.01 98.72

Ушел из жизни заслуженный артист России, виолончелист и педагог Олег Наумов

Ушел из жизни заслуженный артист России, виолончелист и педагог Олег Наумов Фото: cultinfo.ru

Преподаватель Вологодского областного колледжа искусств, солист Вологодской филармонии, заслуженный артист России Олег Наумов скончался 23 марта на 76-м году жизни после тяжелой болезни.

Олег Анатольевич родился в Москве, окончил Сокольническую музыкальную школу и училище при Московской консерватории по классу виолончели у Якова Смолянского. Его игру слышал Мстислав Ростропович, который отметил, что у мальчика большое будущее.

В 1972 году Олег Анатольевич приехал в Вологду и начал работать в филармонии, совмещая концертные выступления с педагогической деятельностью в музыкальном училище. В 1976 году он успешно окончил Нижегородскую консерваторию.

Олег Анатольевич был не только великолепным музыкантом-исполнителем, но и прекрасным педагогом. За время работы в Вологодском музыкальном училище он выпустил десятки специалистов, успешно работающих на Вологодчине, в других регионах и даже странах. Его выпускники, получившие высшее образование в вузах нашей страны, играют в симфонических оркестрах Петрозаводска, Москвы, Нижнего Новгорода, Санкт-Петербурга, Улан-Удэ. Многие из них являются победителями всероссийских и международных конкурсов.

В 1998 году Олегу Наумову присвоено звание «Заслуженный артист Российской Федерации». За многолетнюю педагогическую и творческую деятельность он неоднократно награждался почетными грамотами, а в 2009 и 2015 годах — грамотами Губернатора Вологодской области.

Зоя Зайцева
Другие новости по теме
09.01.2022 12:27

Ушел из жизни знаменитый вологодский музыкант Виктор Кочнев

Заслуженный артист РФ, художественный руководитель Концертного оркестра духовых инструментов Вологды «Классик-модерн бэнд» скончался накануне вечером после тяжелой болезни.
22.07.2021 10:24

Ушла из жизни вологодская фигуристка Елена Кудряшова

Скончалась Елена Алексеевна Кудряшова - одна из первых вологодских фигуристок, тренеров, человек, отдавший фигурному катанию практически всю свою жизнь, воспитавший не одно поколение вологодских спортсменов и тренеров.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×