Курс ЦБ на 26.04: $ 92.13 98.71

14.09.2023 Власть

Обязательное страхование пассажиров такси удвоит сборы страховщиков Вологодской области

Обязательное страхование пассажиров такси удвоит сборы страховщиков Вологодской области Фото: newvz.ru

Этим летом Госдума приняла закон об обязательном страховании пассажиров такси. Страховку необходимо приобретать на транспортное средство, которое имеет разрешение на перевозку в качестве такси. Размер страховых выплат увеличится с 1 сентября следующего года.

«Такси — очень популярный вид транспорта, поэтому неудивительно, что введение ОСГОП для такси может увеличить этот рынок примерно в два раза. За десять лет работы рынка ОСГОП страховщики накопили богатый опыт осуществления выплат пострадавшим пассажирам общественного транспорта и их родственникам: мы следим за тем, чтобы пассажиры были в курсе, куда обращаться при наступлении страхового случая, очень часто выплаты по таким событиям производятся в достаточно сжатые сроки. Распространение закона об ОСГОП на такси позволит применить все наработанные практики, делающие положение пострадавших пассажиров значительно более защищенным, и в целом для пассажиров такси, достаточно высокоаварийного транспорта», — сказал президент Национального союза страховщиков ответственности Евгений Уфимцев.

Запуск обязательного страхования ответственности перевозчика перед пассажиром (ОСГОП) для такси принесет страховщикам около 700 тысяч новых клиентов. Совокупный объем премий по этим полисам может составить порядка 2 млрд рублей в год, в результате сборы страховщиков ОСГОП, которые сейчас составляют порядка 1,8 млрд рублей, удвоятся. Закон вступит в силу в сентябре 2024 года.

Дмитрий Калининский
Другие новости по теме
13.02.2024 11:04

Вологжане могут сдать ненужные вещи нуждающимся, а с вывозом поможет экотакси

Общественная экологическая организация «Ноосфера» запустила акцию, которая позволит снизить нагрузку на окружающую среду.
27.12.2023 19:44

Услугой социального такси теперь смогут воспользоваться ещё больше вологжан

Председатель Комитета по социальной политике Елена Быкова рассказала, что в областном законе, касающемся перечня социальных услуг для вологжан, были расширены категории пользователей социального такси.
09.12.2022 16:31

Около 4000 вологжан за два года воспользовались услугами социального такси

Каждый год в Законодательном Собрании области принимаются десятки социально значимых законов, которые меняют жизнь вологжан к лучшему. Один из таких законов позволил решить проблему перевозки маломобильных групп населения.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×