Курс ЦБ на 27.04: $ 92.01 98.72

05.02.2024 Власть

Несколько важных законов вступили в силу с февраля 2024 года

Несколько важных законов вступили в силу с февраля 2024 года

Изменения коснулись материнского капитала, информирования банками граждан об истечении срока их вкладов, а также закон о дополнительных мерах по защите государственной тайны.

На 7,4 % будет проиндексирован материнский капитал. Теперь он составит 630,4 тысячи рублей на первого ребёнка, а на второго — 833 тысячи рублей. Родители, которые оформили маткапитал при рождении первого ребенка, при рождении второго получат доплату в размере 202,6 тысячи рублей.

Кроме того, с февраля на 7,4 % будут проиндексированы более 40 различных социальных выплат, в том числе единовременное пособие при рождении ребёнка, ежемесячная выплата ветеранам, ежемесячная страховая.

С февраля еще один закон вступает в силу. Он касается информирования банками граждан об истечении срока их вкладов. Например, по срочным вкладам это нужно будет сделать не позднее чем за пять дней до истечения срока. Информировать граждан будут способом, который предусмотрен договором для обмена информацией между банком и вкладчиком.

В феврале это не последние изменения. Вступает в силу закон о дополнительных мерах по защите государственной тайны. ФСБ России сможет давать заключение о нецелесообразности допуска к ней, которое будет носить обязательный характер. Основанием для отказа в допуске к гостайне может стать наличие у гражданина и его близких родственников иностранного гражданства или вида на жительство.

Зоя Зайцева
Другие новости по теме
31.08.2023 14:56

Какие законы вступят в силу в сентябре, рассказали вологжанам

С 1 сентября в России вступают в силу ряд федеральных законов, постановлений и приказов, которые регламентируют сферы образования, здравоохранения, транспорта, ЖКХ и экономики. Об этом рассказал председатель ЗСО Андрей Луценко.
01.08.2023 08:44

Что изменится в жизни вологжан в августе

Введение цифрового рубля и медицинских онлайн-приемов, повышение пенсии работающих пенсионеров, рост уровня безопасности проезда в такси, расширение возможностей студентов старших курсов педагогических учебных заведений — эти и другие законы вступят в силу в августе.
02.05.2023 10:47

Какие изменения в законах ждут нас в мае 2023 года

С 1 мая 2023 года в Российской Федерации вступает в силу ряд федеральных законов, которые касаются правил доставки пенсий, торговли вейпами и других сфер.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×