Курс ЦБ на 29.04: $ 91.78 98.03

08.04.2022 Общество

На 80 % завершена реставрация дома купчихи Ершовой на Советском проспекте, 78, в Вологде

На 80 % завершена реставрация дома купчихи Ершовой на Советском проспекте, 78, в Вологде

Реставраторы уже поменяли балки перекрытий, отремонтировали полы и стены на первом этаже. Часть окон после восстановления вернули на место.

Здание на Советском проспекте, 78, было построено в 1863 году. В 1898-м после пожара его перестроили.

«В доме жили мещанин Лещев, питерская купчиха Ершова и крестьянин Прибытков, то есть разные слои общества. Крестьянин потом стал очень богатым вологодским купцом и даже избирался в городскую Думу», — говорит собственник дома Алексей Зенков.

Дом сохранился достаточно хорошо до захода на объект реставраторов. В хорошем состоянии были межэтажные перекрытия. Напольные покрытия на 1-м и 2-м этажах собраны из маленьких досочек — это своеобразный прототип паркета, то есть уже не доска, но еще не настоящий паркет. На втором этаже они сохранились хорошо, их просто отциклюют и покроют лаком.

457250957.jpg

Восстановительные работы на объекте начались в 2019 году. В доме уже отремонтировали крышу, она будет утепленной. Сейчас специалисты прокладывают коммуникации и восстанавливают полы на втором этаже.

«В доме сохранилось много печей. например, вот эта голландская печь с царскими изразцами. Изразцы — это такие плитки толстые, которые крепятся внутри при кладке печи. Смотрите, какие красивые медные коробочки закрывали тяги», — отметил меценат.

cufO1K6_DVo.jpg

Из восьми печей сохранились шесть, все они функционируют. На стенах можно увидеть газеты того времени, которые служили подложкой под обои. Их сохранят и подложат под стекло. Нашли реставраторы и долговую книгу, где записаны займы вологжан начала XX века.

457250959.jpg

«Как вы уже знаете, мы нашли долговую книгу — кассу братьев Прибытковых. По тем временам и по нынешним они выдавали очень большие суммы, до 300 млн рублей», — рассказывает Алексей.

Для Алексея Зенкова этот дом стал первым в реставрационном деле. Он планирует открыть здесь гостиницу, чтобы вологжане и гости могли посмотреть, как жили купцы в Вологде.

457250958.jpg

«Я узнавал, хотел съездить в Ярославль, Питер, посмотреть купеческие дома. Не нашел. Хочется, чтобы люди пришли, посмотрели, как действительно наши купцы, предки жили. Им было чем похвастаться», — добавил Алексей.

Реставрационные работы в доме купчихи Ершовой будут завершены в этом году. Экскурсии на объекте проходят уже сейчас.

Всего в Вологде более 210 объектов культурного наследия, среди них около 120 —  деревянного зодчества. Реставрационные работы проходят почти на 50 объектах.

Полина Салата
Другие новости по теме
24.04.2024 17:02

Вологжане могут увидеть руины крепости Ивана Грозного

В Вологде завершилась реставрация объекта федерального значения по адресу: Мира, 15. В каменном трехэтажном здании расположилась гостиница со стеклянным полом, сквозь который видно законсервированный раскоп с остатками стен и фундамента крепости Ивана Грозного.
19.04.2024 16:48

В Вологде начали подготовку к реставрации дома Воробьёва

Фонд «Наследие» открыл сбор средств на проведение предпроектных работ по дому, расположенному по адресу: ул. Засодимского, 14. Специалистам предстоит провести обследование состояния дома. На эти цели и направлен сбор средств.
15.04.2024 16:47

О восстановлении культурного наследия Вологодчины расскажут гостям в доме Левашова (12+)

Круглый стол, посвященный вопросам сохранения объектов культурного наследия, проводит Вологодское отделение Союза реставраторов России.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×