Курс ЦБ на 27.04: $ 92.01 98.72

04.03.2024 Молодежь

72 молодых лидера из Вологодской области участвуют во Всемирном фестивале молодёжи

72 молодых лидера из Вологодской области участвуют во Всемирном фестивале молодёжи

Фестиваль проходит с 1 по 7 марта на федеральной территории «Сириус» в Сочи. Его участниками стали 72 жителя Вологодской области. Вологду на форуме представляет 41 человек.

Участницей форума стала креативный мэр Вологды Мария Степанова. Вологжанка победила в пятом сезоне городского проекта «Команда Мэра», а также организовала фестиваль для творческой молодёжи «Площадь поэтов». В этом году он пройдёт в расширенном формате и сменит название на «ТОРФ». Гостей и жителей города ждёт пятидневный форум с тренингами, мастер-классами, концерты и обучающие программы.

«На форуме я расскажу про “ТОРФ”, Вологду и свою историю от библиотекаря до креативного мэра. Стать участником форума у меня получилось в качестве автора одной из самых вдохновляющих историй в рамках национальной премии “Россия — страна возможностей”. Попасть сюда было важно, потому что это уникальное событие, в рамках которого можно рассказать о своём городе на 20-тысячную аудиторию из 180 стран», — говорит Мария Степанова.

45 вологодских добровольцев участвуют в организации форума. В рамках фестиваля Вологодская область совместно с Ростовской возьмут культурное шефство над дружественной Арменией. ​Вологодчина познакомит иностранную делегацию с регионом, народными играми, вологодскими сладостями.

«Очень ждала Всемирный фестиваль молодёжи. Вся основная программа ещё впереди, она очень насыщенная. Сам город молодежи мира впечатляет своими арт-объектами и павильонами. Очень хочется успеть посмотреть всё до окончания фестиваля», — говорит заместитель директора по воспитательной работе Вологодского кооперативного колледжа Яна Андреева.

В арт-пространстве «Россия в миниатюре» Вологодчина представляет деревянный объект «Кружевная резиденция Деда Мороза». На стенде Вологодской области все желающие смогут познакомиться с традициями и богатой историей Русского Севера, а также с достижениями молодежной политики региона.

«От Вологодской области на Всемирный фестиваль молодёжи поедут 72 лидера молодежной политики, пятеро из которых — активисты регионального отделения “Движения первых”. Эти ребята успешно прошли конкурсный отбор. На фестивале они смогут познакомиться со сверстниками из разных стран, а также выстроить международные связи в сфере молодежных проектов», — сообщили в пресс-службе врио Губернатора Вологодской области Георгия Филимонова.

Всего в фестивале принимают участие более 20 тысяч российских и иностранных молодых лидеров в сфере бизнеса, медиа, международного сотрудничества, культуры, науки, образования, волонтерства и благотворительности, спорта, различных сфер общественной жизни, а также подростков, представляющих различные детские организации и объединения. Впервые в истории фестивального движения возможность принять участие в нем получили подростки от 14 до 17 лет — 500 из России и 500 из-за рубежа.

Организатор фестиваля молодёжи — Федеральное агентство по делам молодёжи (Росмолодёжь). Он проходит по решению Президента России Владимира Путина для развития международного молодежного сотрудничества.

Дмитрий Калининский
Другие новости по теме
02.04.2024 20:04

Открыта регистрация на регату «Сап-Фест. Вологда-2024»

Фестиваль объединит людей, близких по духу, сплочённых общими интересами, занятием спортом и желанием провести время в отличной компании в одном из самых красивых и древних уголков страны.
12.03.2024 17:11

Создать визитную карточку театральной Вологодчины могут жители региона

В Вологодской области стартовал приём заявок на XVI Международный театральный фестиваль «Голоса истории». В 2024 году фестиваль пройдёт с 19 по 27 июня.
11.03.2024 15:44

Спортсмены из Вологды стали победителями соревнований по кантри-кроссу на снегоходах

На фестивале «В снегах Кириллова» подвели итоги массовых заездов на кроссовых и спортивных снегоходах, одиночных горных снегоходах и сноубайках.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×