Курс ЦБ на 28.04: $ 91.78 98.03

25.01.2024 Происшествия

Около 300 нарушений Правил дорожного движения пешеходами зафиксировано в этом году в Вологде

Около 300 нарушений Правил дорожного движения пешеходами зафиксировано в этом году в Вологде

Статистикой поделились в ГИБДД города. На просвещение жителей города и повышение безопасности на дорогах направлено несколько профилактических акций, одна из которых прошла сегодня в районе школы № 11. Юные инспекторы дорожного движения напомнили жителям о правилах пересечения дороги.

Один из участников акции — Роман Костюничев. Он учится в 6-м классе школы № 11. В отряде ЮИДД мальчик с этого года. Сам Роман Правила дорожного движения соблюдает, но замечает, как регулярно их нарушают другие жители города.

«Раз в два дня примерно замечаю. Люди нас слушают, но не все. Обычно подхожу, задаю вопрос, почему переходят дорогу в неположенном месте, говорю, как правильно. Мне кажется, что я делаю город безопаснее, это помогает людям сохранить жизнь и здоровье», — отметил Роман Костюничев.

Как отмечают ребята, общаться с прохожими не очень сложно. Для многих информация, которую рассказывают школьники, оказывается новой. Запомнить несложные правила помогаю памятки, которые получают вологжане.

«Я помогаю людям. Для многих эти правила новые. Но это несложно, не все слушают, но всё же. Мы общаемся, выдаем памятки. Это приятно, когда люди слышат», — говорит Арина Шмонова.

В городе регулярно проходит акция «Возьми ребёнка за руку». На пешеходном переходе вместе с юнармейцами сотрудники ГИБДД наносят специальные надписи, чтобы пешеходы, перед тем как перейти дорогу, снимали капюшоны, убирали наушники, телефоны и обязательно спешивались с самокатов и велосипедов. Другие профилактические акции — «Засветись!», «Внимательный пешеход».

«В профилактической акции “Внимательный пешеход” принимают участие юные инспекторы дорожного движения школы № 11. Они всегда с нами очень активно работают. Мы обращаем внимание на правильность перехода проезжей части, проводим профилактические беседы. Это важно, потому что в прошлом году на территории города зафиксировано более 4,5 тысячи нарушений. В этом году — около 300», — говорит инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения отдела ГИБДД по Вологде Екатерина Пешкова.

Вопросы безопасности на дорогах областной столицы — зона пристального внимания проектного комитета «Снижение аварийности на улично-дорожной сети города», который был создан по инициативе Мэра Вологды Сергея Воропанова. Специалисты из ДГХ, СГХ, ГИБДД, а также общественники совместно обсуждают организацию транспортных потоков в городе.


Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×