Курс ЦБ на 28.04: $ 91.78 98.03

«Назовите номер почтового отправления»: мошенники используют новую схему обмана вологжан

«Назовите номер почтового отправления»: мошенники используют новую схему обмана вологжан

В конце декабря 2023 года жительница областной столицы обратилась в дежурную часть отдела полиции. Женщина рассказала, что далеко не сразу распознала мошеннические действия.

Из рассказа вологжанки следовало, что ей позвонил сотрудник МФЦ и сказал, что на её имя поступило письмо с документами. Чтобы его получить, она должна сообщить номер почтового отправления, который придёт в СМС-сообщении. Женщина назвала набор цифр из СМС, и на этом разговор завершился. Спустя некоторое время позвонил работник банка и уточнил, подавала ли она заявку на получение кредита. В тот момент женщина поняла, что попалась на уловку мошенника. Ответив работнику банка, что кредитов она брать не собирается, вологжанка решила обратиться в полицию.

Оперуполномоченный уголовного розыска, проводивший проверку по заявлению женщины, разъяснил, что в СМС ей прислали не номер почтового отправления, а код для подтверждения регистрации на сайте, который позволяет брать кредиты онлайн. Полицейский подробно проинструктировал жительницу, что следует делать в подобных ситуациях, чтобы исключить возможность совершения хищения денежных средств мошенниками.

Отметим, что только за минувшую неделю на мошенников наткнулись 18 человек. В общей сложности они перевели на счета злоумышленников 3 159 072 рубля.

Зоя Зайцева
Другие новости по теме
27.04.2024 16:50

Вологодские полицейские устанавливают обстоятельства очередного дистанционного мошенничества

За прошедшие сутки в полицию обратились два жителя Вологды, пострадавшие от действий дистанционных мошенников. Общий ущерб составил порядка 2 млн 250 тыс. рублей.
26.04.2024 11:39

Вологжанин набрал кредитов и перевел все деньги мошенникам

В общей сложности мужчина отдал им более 4 млн рублей. Возбуждено уголовное дело, мошенников ищут.
25.04.2024 11:58

Вологжанка стала жертвой мошенников и оформила несколько кредитов на сумму более 2,5 миллиона рублей

Все оформленные в кредит денежные средства 43-летняя жительница областной столицы перевела на «безопасные» счета.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×