Курс ЦБ на 29.04: $ 91.78 98.03

Вологодский городской суд вынес приговор бывшему директору «Вологдаоблстройзаказчика»

Вологодский городской суд вынес приговор бывшему директору «Вологдаоблстройзаказчика»

С 3 сентября 2012 года по 22 июня 2015 года руководитель «Вологдаоблстройзаказчика» злоупотреблял своими полномочиями, что повлекло тяжкие последствия.

В 2012 году в Вологде реализовывалась адресная программа по переселению граждан из аварийного жилищного фонда. Она предполагала строительство из быстровозводимых конструкций жилых домов.

Между городом и «Вологдаоблстройзаказчиком», который возглавлял подсудимый, был заключён муниципальный контракт на строительство под ключ жилых домов в Узком переулке на сумму 37 680 000 рублей.

Судом установлено, что директор знал, что в проектной документации имеются нарушения, и понимал, что строительство приведет к возведению жилых домов, не отвечающих требованиям строительных норм и регламентов. Тем не менее он дал распоряжение о начале стройки.

В результате были построены семь жилых домов с многочисленными нарушениями строительных норм и правил, технических регламентов, непригодных для жилья.

Действия мужчины квалифицированы по статье «Злоупотребление полномочиями, повлёкшее тяжкие последствия». В судебном заседании подсудимый вину не признал.

Вологодским городским судом 70-летний экс-руководитель «Вологдаоблстройзаказчика» признан виновным в совершении преступления. С учетом возраста и состояния здоровья ему назначено наказание в виде пяти лет лишения свободы условно с испытательным сроком на пять лет. Кроме того, его лишили права заниматься деятельностью, связанной со строительством и капитальным ремонтом объектов, сроком на два года.

В пользу города Вологды взыскано 31 399 680 рублей 80 копеек, а в пользу 12 потерпевших компенсация морального вреда в общей сумме 2 400 000 рублей (по 200 тысяч каждому).

Приговор в законную силу не вступил.

Зоя Зайцева
Другие новости по теме
24.04.2024 09:19

Ремонтные работы ведутся в здании Вологодского филиала Ярославского государственного медуниверситета

На ул. Батюшкова, 2, планируется открыть Вологодский филиал Ярославского государственного университета. Сейчас там ведутся ремонтные работы.
22.04.2024 12:16

Вологодский бизнесмен и музыкант Евгений Журин вышел на свободу

Об этом сообщила пресс-служба судов Вологодской области. Евгений Журин находился под стражей три месяца.
19.04.2024 17:59

Суд отказал автоледи в компенсации ущерба, нанесённого калиткой

Вологжанка припарковалась у ворот детского сада. В её отсутствие дверь автомобиля была повреждена калиткой.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×