Курс ЦБ на 27.04: $ 92.01 98.72

«Бюро находок»: вологжанин обманул четырёх человек и забрал их деньги

«Бюро находок»: вологжанин обманул четырёх человек и забрал их деньги

Продумав всё до мелочей, мужчина использовал объявления о пропаже личных вещей как оружие против потерпевших. Мошенник успел забрать почти 40 тысяч рублей, но был задержан.

В своей схеме вологжанин использовал сеть Интернет. Он находил объявление о пропаже вещи, связывался с владельцем и представлялся директором ломбарда, куда якобы принесли пропажу на реализацию. Вернуть владельцу вещь он предлагал за денежное вознаграждение.

Те собеседники, которые соглашались встретиться и забрать своё, подъезжали к указанному мошенником банкомату и переводили деньги на электронный кошелёк. В это время к ним должна была подойти девушка и вернуть вещь.

Если у собеседника возникали сомнения насчёт надёжности такого возврата, вологжанин уверял, что им нет смысла беспокоиться, ведь кнопку «Оплатить» нужно было нажать только после того, как ему вернут пропажу.

Сам мошенник знал, что если не нажать кнопку «Оплатить», спустя время деньги всё равно будут автоматически списаны и переведены получателю.

Так, граждане, стоя у банкомата, ожидали, когда к ним подойдёт девушка и отдаст вещь, будучи уверенные, что не теряют контроль над переводом. Спустя несколько минут операция завершалась автоматически, а деньги поступали на счёт преступника, после чего он прекращал разговор и больше на связь не выходил.

Таким способом вологжанин обманул четырёх граждан, двое из которых потеряли свои мобильные телефоны и перевели ему за находку 3000 рублей и 5000 рублей. Двое, потерявшие сумки с личными документами, перевели мошеннику по 15 000 рублей.

Жертвами мошеннических действий стали жители Удмуртской Республики, Приморского края, Сахалинской и Астраханской областей.

В судебном заседании подсудимый вину признал. Ему назначено наказание в виде исправительных работ на срок два года с удержанием 5 % от заработка в доход государства ежемесячно.

Кроме того, в пользу двух потерпевших было взыскано по 15 000 рублей каждому. Двум потерпевшим вологжанин вернул денежные средства добровольно.

Зоя Зайцева
Другие новости по теме
27.04.2024 16:50

Вологодские полицейские устанавливают обстоятельства очередного дистанционного мошенничества

За прошедшие сутки в полицию обратились два жителя Вологды, пострадавшие от действий дистанционных мошенников. Общий ущерб составил порядка 2 млн 250 тыс. рублей.
26.04.2024 11:39

Вологжанин набрал кредитов и перевел все деньги мошенникам

В общей сложности мужчина отдал им более 4 млн рублей. Возбуждено уголовное дело, мошенников ищут.
25.04.2024 11:58

Вологжанка стала жертвой мошенников и оформила несколько кредитов на сумму более 2,5 миллиона рублей

Все оформленные в кредит денежные средства 43-летняя жительница областной столицы перевела на «безопасные» счета.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×