Курс ЦБ на 26.04: $ 92.13 98.71

На 1 млн рублей претендовал лжестоматолог из Архангельской области, работавший на Вологодчине

На 1 млн рублей претендовал лжестоматолог из Архангельской области, работавший на Вологодчине Фото: progorod76.ru

В Сямже осужден мужчина, который устроился стоматологом в районную больницу по поддельному диплому. С помощью документа о высшем образовании и работы на селе лжеврач рассчитывал получить единовременную компенсацию по программе «Земский доктор».

Госпрограмма предусматривает выплату медработникам за счет федерального и областного бюджетов. Поддельный диплом мужчина приобрел через интернет, предъявил его в ноябре 2017 года, когда поступал на работу в Сямженскую центральную районную больницу. Факт подделки и отсутствия у мужчины высшего образования вскрылся при проверке подлинности документа, которую провели работники больницы. Информация об этом была передана в полицию.

Обвинение мужчине предъявили за покушение на мошенничество при получении выплат, совершенное в крупном размере (ст. 159 УК РФ), а также за использование заведомо подложного документа (ст. 327 УК РФ). Уголовные дела рассмотрел Сямженский районный суд. Лжеврач осужден условно на 1 год 8 месяцев, при этом испытательный срок составит 2 года. Также мужчине придется выплатить 30 тысяч рублей штрафа, сообщает областная прокуратура. Приговор вступил в законную силу.

Марина Березина
Другие новости по теме
25.04.2024 14:44

Вологжанин украл велосипед, который «плохо лежал»

В полицию обратился мужчина 1987 года рождения и рассказал, что накануне вечером оставил свой велосипед на лестничной площадке в подъезде дома, а с утра его не обнаружил. Ущерб составил 18 000 рублей.
25.04.2024 13:04

Бывший руководитель подразделения вологодской коммерческой организации признан виновным в получении взятки

Собранные следственным отделом доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении 49-летнего вологжанина. Он обвинялся в совершении преступления по статье УК РФ «Получение должностным лицом лично взятки в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя».
25.04.2024 12:39

Вологжанин три года покупал фиктивные сертификаты о прохождении вакцинации от коронавируса

Делал он это для того, чтобы предоставить справки работодателю и администрации учебного заведения, где училась его дочь.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×