Курс ЦБ на 26.04: $ 92.13 98.71

Около сотни уголовных дел помогли раскрыть киберволонтеры Вологды

Около сотни уголовных дел помогли раскрыть киберволонтеры Вологды

ВГООСП «Муниципальная стража» работает в областной столице с 2018 года. За это время дружинники и киберволонтеры достигли определенных успехов в борьбе с распространением запрещенных веществ и опасных интернет-магазинов.

Так, за три года работы в правоохранительные органы было передано почти 5 тысяч сообщений о ненадлежащем уходе за несовершеннолетними, об адресах притонов, о «закладках» и «закладчиках» наркотиков, о деятельности рекрутеров, которые вызывают подозрения у граждан, об адресах электронных магазинов наркотиков, которые появляются на стенах зданий, о подозрительных сообществах («группах смерти» и др.). Дружинниками и киберволонтерами оказана помощь полиции в раскрытии более 90 уголовных дел. За 2021 год через группу «Киберщит35» в УМВД России по г. Вологда направлено 1700 сообщений, из них 90 % - по линии незаконного оборота наркотиков.

«Для чего создан проект «Киберщит35»? Чтобы любой гражданин мог направлять информацию криминального характера в сообщения группы, минуя обращения в дежурную часть полиции. Люди иногда не знают, куда обратиться, или сомневаются в своей информации, не хотят терять свое время на общение с полицией. А в интернете за минуту можно послать сигнал о возможном преступлении. В том числе тогда, когда нет уверенности в своих данных и хочется остаться анонимом», - рассказывают в ВГООСП «Муниципальная стража».

Кроме того, добровольцы ведут борьбу с рекламой наркотиков на стенах домов в Вологде, особенно вблизи образовательных и дошкольных учреждений. Только за минувший год дружинники закрасили более 2 тысяч незаконных надписей.

Тамара Жигайлова
Другие новости по теме
25.10.2022 11:11

Еще 200 надписей с рекламой наркотиков уничтожили в Вологде

С запрещенными надписями в областной столице ведет борьбу ВГООСП «Муниципальная стража». Только за октябрь волонтеры провели восемь рейдов и закрасили более 200 таких объявлений.
11.10.2022 09:54

Более 1800 граффити с рекламой наркотиков закрасили в Вологде

Такую работу проводят дружинники ВГООСП «Муниципальная стража». Волонтеры собирают информацию о том, где нанесены подобные рисунки, и выходят в рейды, чтобы их ликвидировать.
25.05.2022 11:37

Вологодские волонтеры борются с пропагандой наркотиков на стенах зданий

В минувшие выходные сотрудникам ВГООСП «Муниципальная стража» пришла заявка от жительницы дома по ул. Ильюшина. Волонтеры устранили по указанному адресу надписи, рекламирующие наркотические вещества.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×