Курс ЦБ на 28.04: $ 91.78 98.03

12.05.2023 Культура

В Вологде презентовали новые книги Главы города Юрия Сапожникова (16+)

В Вологде презентовали новые книги Главы города Юрия Сапожникова (16+)

Это сборники короткой прозы «Бездна» (16+) и «Девушка с птичьим пальцем» (16+).

Юрий Сапожников — врач по образованию. Вологжанам более известна его политическая карьера. В 2009–2010 годах он был начальником Управления здравоохранения, с 2010 по 2012 год — заместителем Главы Вологды и начальником Департамента гуманитарной политики Администрации города, не раз избирался депутатом городской Думы и был избран на пост Главы города Вологды.

При этом Юрий Владимирович — автор художественной прозы. Недавно в издательстве «Арника» увидели свет две его книги. Их презентация состоялась 11 мая в модельной библиотеке «Книжный экспресс». Поздравить автора пришли коллеги как по политической деятельности, так и по литературной.

«Сочинительство — это то, к чему должно быть желание. У меня оно появилось ещё в школе. Нам рассказали о пионерах-героях, и я представил, какими пионерами-героями могли бы быть мои одноклассники, если бы они жили в годы войны. До сих пор дома хранятся рукописи этих маленьких историй», — рассказал Юрий Владимирович.

Вдохновение автор, по его словам, черпает прежде всего во встречах с новыми людьми. «Реальные люди, те, кто вдохновил меня, те, кто изображен в моих книгах, не обижаются, так как я, наоборот, стараюсь заметить в них самое хорошее. Пусть это будут живописные портреты людей, которые останутся в нашей памяти», — пояснил прозаик.

С выходом книги автора поздравил заместитель Губернатора Вологодской области Евгений Богомазов. Он рассказал о своей многолетней дружбе с Юрием Сапожниковым:

«В 2016 году он попросил меня прочитать его текст, и тут я понял, что знаю про своего друга не всё. Он профессионал своего дела как врач, как управленец, он прекрасно умеет общаться, но, оказалось, что он ещё и очень-очень талантлив. Также я понял, что если человек встал на путь писательства, то уже не свернет с него».

Однажды Евгений Артёмович поделился с Юрием Владимировичем историей из своей жизни, и она легла в основу одного из произведений.

«Тут я понял, что много рассказывать в его обществе нельзя», — шутит Евгений Артёмович.

Мэр Вологды Сергей Воропанов также отметил, что, прочитав прозу Юрия Владимировича, увидел его с новой неожиданной стороны:

«Абсолютно талантливый человек и как писатель, и как управленец! Читателям хочется пожелать: постарайтесь найти себя в его книгах!»

Предисловие к книге «Бездна» написала Людмила Мартова, автор издательства «Эксмо»:

«Это очень мужская литература. В ней нет места легкому флеру загадочности, который так любят набрасывать на своих героев писательницы».

На презентации Людмила Мартова особо отметила рассказ «Синица» (16+). По её мнению, этот небольшой по объёму текст можно превратить в захватывающий роман.

Редактор книг Нина Писарчик отметила, что работать с Юрием Владимировичем было легко и приятно:

«Не капризный и очень терпеливый человек. Изначально предполагалось, что выйдет одна большая книга, но я посоветовала разделить произведения на два издания. Первый сборник — "Девушка с птичьим пальцем" — это лирическая, романтическая проза. Второй — "Бездна" — криминально-социальная, причем по жанру это скорее маленькие повести, чем рассказы».

Книги будут переданы библиотечной сети города.

Наталья Мелёхина
Другие новости по теме
25.04.2024 09:52

Вологжан приглашают на выставку «Всё для Победы» (6+)

В Вологде в специальной библиотеке для слепых начала работу выставка «Всё для Победы», посвященная присвоению Вологде почётного звания «Город трудовой доблести».
22.04.2024 08:40

В Вологде откроется университет молодого библиотекаря (18+)

С 17 по 20 июня в Вологодской областной универсальной научной библиотеке пройдёт XI университет молодого библиотекаря «Современная библиотека: курс на читателя».
18.04.2024 08:32

Городские библиотеки Вологды приглашают читателей на Библионочь

Городские библиотеки в составе ЦБС Вологды 20 апреля приглашают читателей на встречи Всероссийской акции «Библионочь». Её тема в этом году: «Читаем всей семьёй».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×