Курс ЦБ на 27.04: $ 92.01 98.72

22.06.2023 Культура

Вологжане вместе с гостями из Ленинградской области прошли по «Книжному пути»

Вологжане вместе с гостями из Ленинградской области прошли по «Книжному пути»

Сегодня Осановская роща Вологды стала территорией для проведения федеральной акции «Книжный путь». Там работали четыре шатра, в которых прошли встречи писателей и художников с детьми и подростками. Основная тема мероприятия — «Искусство и культура жить».

В составе команды из Ленинградской области было 58 человек, среди них известные писатели, библиотекари и 32 подростка. Это школьники, победители проекта «Книжный путь — 2023». В Вологду для мероприятия были привезены сотни книг.

«Суть проекта — движение с книгой. Человек с книгой в пейзаже прекрасного парка — это та картина, от которой не оторваться. Это не только картина, но и книжный путь каждого подростка. Для них важны три аспекта: эмоциональность, интеллектуальное открытие и способность к диалогу. И книга здесь не инструмент, а возможность отражения в ней того, что происходит в жизни людей. Это и есть книжный путь. Вологду мы выбрали потому, что здесь пересекаются информационные, исторические, национальные пути главных событий. В этом узле событий и должны были побывать подростки», — рассказала куратор проекта «Книжный путь» Людмила Степанова.

457331673.jpg

Диалог, посвященный героям исторических романов, провела писатель и психолог Екатерина Мурашова. Также прошли творческая мастерская Михаила Бычкова «Смотреть и видеть», квест Александры Литвиной «Давние и близкие времена людей: о чем молчат предметы», исследовательская лаборатория с историком Ольгой Щегловой «Познавать и понимать» и литературная студия Сергея Махотина «Вдохновение читать и рассказывать».

«Я очень люблю Вологду, часто сюда приезжаю по приглашению областной детской библиотеки. Меня на Вологодской земле всегда поражала концентрация талантов на одну квадратную парту. Дети такие замечательные, такие стихи пишут, что я понимаю, почему Вологодский край — это край литературный», — рассказал писатель Сергей Махотин.

Ранее читающие шатры открылись 20 июня в музее-заповеднике «Старая Ладога», 21 июня акция прошла в Череповце, в заключительный день, 23 июня, участники отправятся в Тихвин.

457331671.jpg

«Книжный путь — это путешествие. В разных городах мы проводим такие мероприятия, расставляем шатры с книгами, обсуждаем их и наслаждаемся дружеской, теплой, греющей душу атмосферой. И, конечно, получаем удовольствие от того, что приходят жители других городов и вместе с нами окунаются в нашу атмосферу. И мы понимаем, что мы не зря путешествуем, проводим "Книжный путь"», — отметила участница фестиваля, журналист из города Кировска в Ленинградской области Софья Алфимова.

«Атмосфера невероятная, мы полны эмоций и хороших впечатлений. Каждый шатер — это отдельная история, сказка, наполненная новыми знаниями. Каждый день у нас новые темы. Писатели не только знакомят посетителей со своим творчеством, но и делятся интересными историями, окунают участников в некий отдельный мир», — сказала участник театрального содружества, представитель Молодёжного совета Ленинградской области Елизавета Пашинина-Анисимова.

«Самое главное в сегодняшнем мероприятии то, что здесь собралось не одно поколение. Очень приятно это лицезреть. Чувствуется особая энергия», — отметила менеджер Осановского парка Наталья Пеганова-Спиричева.

457331667.jpg

Добавим, «Книжный путь — Bookway — 2023» организован Ленинградской областной детской библиотекой при поддержке Комитета по культуре и туризму Ленинградской области. Акция проходит 12-й раз.

Наталья Пылаева
Другие новости по теме
19.06.2023 08:04

Книжный путь пройдет через Вологду в 2023 году (0+)

Ежегодная акция пройдет в период с 20 по 23 июня в пяти городах России. Одной из точек проекта станет Вологда. 22 июня в Осановской роще для участников акции будут работать шатры, где пройдут встречи писателей и художников с детьми и подростками.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×