Курс ЦБ на 27.04: $ 92.01 98.72

28.06.2023 Культура

«Блюзом на веранде» в двадцатый раз насладятся жители Вологды (6+)

«Блюзом на веранде» в двадцатый раз насладятся жители Вологды (6+)

ХХ фестиваль джаза, блюза и этно-музыки «Блюз на веранде» открылся сегодня в Вологде. Первым фестивальным мероприятием стала творческая встреча с участниками и организаторами.

В Вологду приехали музыканты из Москвы, Санкт-Петербурга, Архангельска, Воронежа, Сочи. На три дня вместе с вологодскими музыкантам они погрузят областную столицу в мир джазовой музыки.

«Особенностью фестиваля “Блюз на веранде” этого года является дневная программа. В дневное время на площадке Вологодского кремля будет проходить деловая программа с образовательными и просветительскими мероприятиями. В рамках программы я также представлю книгу о столетней истории джазового искусства в России и фильм "Джаз 100" (6+), которые собрали малоизвестные исторические факты, интервью, рассказы о легендах джаза», — рассказал писатель и музыкальный журналист Кирилл Мошков.

IMG_5932.jpg

В рамках открытой программы завтра пройдет мастер-класс по ударным инструментам «Красота и энергия барабанных палочек» (6+), который проведет барабанщик, участник группы «Федулова» Алексей Цыганов. Также состоятся творческая встреча и мастер-класс игры на гитаре (6+) с лидером группы «Федулова» Ксенией Федуловой. Мастер-класс «Гармония в джазе» (6+) проведет и джазовый композитор, пианист Андрей Кондаков. В пятницу вологжан ждет мастер-класс от российской джазовой певицы Карины Кожевниковой (6+). В дневное время также пройдет киноклуб Алексея Круглова (6+).

Основная программа фестиваля будет не менее насыщенной. В первый день в Вологде выступят квинтет Игоря Бутмана, Юрий Новгородский и Виктор Колесов (6+). Во второй день с авторской программой выступят группа «Федулова» (Москва), «Круглый бэнд» под управлением Алексея Круглова и Карина Кожевникова и Большой джазовый оркестр под управлением Петра Востокова (6+). В заключительный день фестиваля пройдет специальная фестивальная программа «Мы вместе» с солистами молодёжного эстрадного хора Вологодского областного колледжа искусств под управлением Виктории Андреевой и Виктором Колесовым (6+). Также выступят Вадим Эйленкриг и Денис Мажуков (6+).

IMG_5933.jpg

«Вместе со мной будут выступать уже звезды российского джаза: Олег Аккуратов — клавишные, Евгений Побожий — гитара, Артём Баскаков — бас-гитара, Эдуард Зизак — ударные. Мы своим квинтетом покажем несколько новых композиций. Очень приятно, что мы сегодня здесь, в Вологде, на этом потрясающем фестивале», — отметил Игорь Бутман.

Неотъемлемой частью фестиваля станет вечерний джем-сейшен, где у зрителей будет возможность послушать джаз и блюз в камерном формате. Небольшие концерты сразу после основной части начнутся на площадке ресторана La Rosa Rossa.

«Фестиваль “Блюз на веранде» родился 20 лет назад. Конечно, до определенного момента мы могли справляться сами. Но потом наш проект вырос как ребенок, и нам потребовалась поддержка со стороны. Вот уже пять лет нам оказывает помощь Администрация города Вологды. Плечом к плечу большой командой мы создаем фестиваль, на который приходят не только жители Вологды, но и приезжают люди из других городов», — сказала организатор, арт-директор фестиваля «Блюз на веранде» Екатерина Колесова.

Отметим, что «Блюз на веранде» проводится при поддержке Администрации города Вологды и входит в мультиформатный проект «Фестивальное лето», инициированный Правительством региона.

Карина Ершова
Другие новости по теме
27.04.2024 14:53

Путешествие на край Земли: вологжане увидели фильм «В Арктику» (6+)

Фильм показывали в кинотеатре «Ленком» в рамках фестиваля «зелёного» документального кино в Вологде.
19.04.2024 10:13

Фильм «В Арктику» бесплатно покажут в рамках фестиваля «зелёного» документального кино в Вологде (6+)

Фестиваль «зелёного» документального кино стартует в Вологде 24 апреля. В рамках мероприятия в кинотеатре «Ленком» 27 апреля пройдет бесплатный показ российского фильма «В Арктику» (6+).
17.04.2024 13:02

Фестиваль VOICES открывает прием заявок на конкурс короткометражных фильмов

3–7 июля в Вологде состоится фестиваль молодого кино VOICES. В программе: полнометражные художественные фильмы молодых режиссеров, картины главных международных и российских кинофестивалей, отреставрированные ленты классиков и короткий метр.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×