Курс ЦБ на 29.04: $ 91.78 98.03

29.06.2023 Культура

Жители Вологды смогут дистанционно изучать памятники истории и культуры, расположенные в городе

Жители Вологды смогут дистанционно изучать памятники истории и культуры, расположенные в городе

Сегодня в областной столице презентовали интерактивную карту объектов культурного наследия. На ней отмечено 275 объектов, расположенных в Вологде, каждый сопровожден информационной справкой и визуализацией.

По каждому из памятников в системе также представлены историко-архитектурная справка, документы органов государственной и муниципальной власти, исторические и современные фотографии, чертежи, планы, воспоминания вологжан и материалы из их семейных архивов. На данный момент в систему загружено 6513 фотографий и 1205 документов. Есть и видеоматериалы. В сборе информации помощь оказывали общественники и волонтеры, технической разработкой занимался Роман Ильин, у которого уже был опыт создания подобного ресурса.

«Моя задача заключалась в фотографировании объектов. Мне кажется, карта будет полезна не только туристам, но и вологжанам, ведь каждый должен знать историю своего города», — говорит волонтер Ольга Жукова.

Карта объектов культурного наследия уже работает и доступна по ссылке. Планируется, что со временем на ресурсе появится закрытая часть, доступная только специалистам Администрации города и других органов. В ней будет размещены документы, содержащие персональные данные и другую конфиденциальную информацию.

«Проделана огромная работа. Надеемся, что такой ресурс станет примером для других городов. Будем продвигать эту идею дальше по Вологодской области. Это не только популяризационная работа, но и исследовательская. В режиме онлайн мы сможем отслеживать необходимость сохранения объектов», — говорит председатель Комитета по охране объектов культурного наследия Вологодской области Елена Кукушкина.

Интерактивную карту подготовило издательство ООО «Древности Севера» в сотрудничестве с Администрацией города Вологды. Стоимость проекта составила более 700 тысяч рублей, из них почти 500 тысяч — средства гранта от Президентского фонда культурных инициатив.

Партнерами проекта выступило Управление культуры и историко-культурного наследия Администрации города Вологды. Работа велась при активной поддержке Комитета по охране объектов культурного наследия Вологодской области.

«Наш сайт будет общедоступным, содержать самую исчерпывающую информацию обо всех объектах культурного наследия города. Там есть и самая свежая информация. Важно, что всё снабжено иллюстрациями. Количество объектов — более четверти тысячи. Дальше будем работать над углублением информации, будем дополнять данные», — говорит заместитель директора ООО «Древности Севера» Александр Суворов.

Работа по созданию такой карты велась в рамках проектного комитета «Сохраняя будущее: деревянная Вологда». В городе ведутся работы по сохранению и восстановлению деревянного зодчества. Сейчас работы ведутся по 37 адресам. Инвесторы вложили в реставрацию деревянных памятников архитектуры порядка 600 млн рублей. Часть объектов открыты и доступны для посещения жителями и туристами.

«Интерактивная карта объектов культурного наследия — это один из маленьких проектов нашего большого проекта, предназначенного для сохранения нашей истории. У нас сейчас всё должно быть удобным, в цифровом формате. Карта должна пользоваться спросом. Теперь любой житель города может изучить историю объектов, к которым предоставлена историческая справка, собранная из многих источников. Кроме того, можно дать обратную связь и прислать свои воспоминания о памятниках. Гостям города это также дает возможность ознакомиться с нашим богатством удаленно. Это ресурс, который позволит сохранить информацию и популяризировать объекты культуры», — говорит Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Добавим, в 2027 году Вологда будет отмечать 880-летие. К этому времени в городе запланирована реализация ряда инфраструктурных и культурных объектов. По поручению Президента РФ Владимира Путина с помощью федеральной поддержки к значимой дате в областной столице будут проведены масштабные работы по реставрации туристической жемчужины города — историко-архитектурного ансамбля Вологодского кремля.

Дмитрий Калининский
Другие новости по теме
24.04.2024 17:02

Вологжане могут увидеть руины крепости Ивана Грозного

В Вологде завершилась реставрация объекта федерального значения по адресу: Мира, 15. В каменном трехэтажном здании расположилась гостиница со стеклянным полом, сквозь который видно законсервированный раскоп с остатками стен и фундамента крепости Ивана Грозного.
19.04.2024 16:48

В Вологде начали подготовку к реставрации дома Воробьёва

Фонд «Наследие» открыл сбор средств на проведение предпроектных работ по дому, расположенному по адресу: ул. Засодимского, 14. Специалистам предстоит провести обследование состояния дома. На эти цели и направлен сбор средств.
15.04.2024 16:47

О восстановлении культурного наследия Вологодчины расскажут гостям в доме Левашова (12+)

Круглый стол, посвященный вопросам сохранения объектов культурного наследия, проводит Вологодское отделение Союза реставраторов России.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×