Курс ЦБ на 28.04: $ 91.78 98.03

06.07.2023 Культура

Вологда, любовь, душа: фестиваль молодого кино VOICES стартовал в Вологде (12+)

Вологда, любовь, душа: фестиваль молодого кино VOICES стартовал в Вологде (12+)

Такими словами, как «Вологда», «любовь» и «душа», описали фестиваль молодого кино VOICES сами организаторы. Сегодня на пресс-конференции они рассказали об особенностях фестиваля в этом году, конкурсной программе и сюрпризах, которые ждут вологжан.

В этом году фестиваль VOICES — юбилейный, десятый. Программа соответствующая — насыщенная и разнообразная. Вологжане смогут увидеть на большом экране как работы молодых режиссеров, фильмы Каннского фестиваля, так и отреставрированные ленты классиков.

IMG_6096.jpg

«Последний большой фестиваль VOICES мы проводили в 2018 году. В 2019 и 2022 годах проходили Дни фестиваля VOICES, то есть не было конкурсной программы. В этом году мы наконец-то смогли организовать полномасштабный фестиваль. В конкурсной программе — первые и вторые работы молодых российских и зарубежных режиссеров. Что интересно, у нас не будет жюри, наш главный судья — зритель», — рассказал директор фестиваля Максим Горбов.

Голосование в этом году будет идти в двух секциях: конкурсная программа и программа короткого метра. Волонтеры после каждого просмотра конкурсных произведений будут выдавать зрителям анкеты, в которых можно будет выставить оценку.

В конкурсной программе — пять фильмов: «Волнами» (16+) Сергея Кальварского, «Клетка ищет птицу» (12+) Малики Мусаевой, «Блажь» (18+) Ильи Поволоцкого, «Ада» (12+) Станислава Светлова и «Я болею» (18+) Кристоффера Боргли. В коротком метре — более 10 работ: от участников фестивалей в Берлине и Роттердаме до экспериментальных работ (18+).

IMG_6103.jpg

«Два режиссера конкурсной программы представляют мастерские Александра Сокурова — Малика Мусаева из Нальчика с фильмом “Клетка ищет птицу” и Сергей Кальварский из Санкт-Петербурга c фильмом “Волнами”. Станислав Светлов — выпускник ВГИКа и мастерской Владимира Меньшова — представит фильм “Ада”. Это очень доброе и светлое молодежное кино. Фильм “Блажь» Ильи Поволоцкого — единственный участник Каннского фестиваля в этом году, который претендовал на лучший дебют. Сам Илья — уникум современного кино, он самоучка», — отметил куратор кинопрограмм Сергей Дёшин.

Режиссер Александр Сокуров — один из главных приглашенных гостей в этом году. Режиссер представит вологодским зрителям свой новый фильм «Сказка» (18+), а также проведет творческую встречу. В Вологду приедет и автор проектов «Ещёнепознер», «Открытая библиотека» Николай Солодников и проведет целых две встречи с вологжанами. Также лекции прочитают киновед, историк кино Николай Изволов, композитор Анатолий Дзюба, режиссер Александр Мирошниченко, основатель и главный редактор проекта «Архитектурные излишества» Павел Гнилорыбов.

Как отмечают сами организаторы, VOICES — это больше, чем кино. Поэтому, помимо кинопоказов, встреч с режиссерами, киноведами, запланирована большая музыкальная программа. Композитор Владимир Мартынов покажет в Вологде уникальную программу «Декамерон. Продолжение» (12+), Анатолий Дзюба исполнит на фортепиано новые, а также уже полюбившиеся вологжанами произведения. Всё это — под открытым небом в вечернем Консисторском дворике Вологодского кремля.

IMG_6098.jpg

«Фестиваль VOICES — это культурное событие с особым колоритом. С самого начала фестиваль был на высочайшем содержательном и интеллектуальном уровне, и организаторам удается сохранять этот уровень во многом вопреки событиям, происходящим в мире. Кинофестиваль дает возможность не просто смотреть кино, но и общаться с создателями. На мой взгляд, это совершенно другое качество восприятия произведения», — отметила начальник Управления культуры и историко-культурного наследия города Вологды Елена Доможирова.

Отметим, что сегодня в 18:00 в кинотеатре «Ленком» покажут фильм открытия фестиваля «Скарлет» (16+). Участник Каннского кинофестиваля 2022 года, историческая драма Пьетро Марчелло, вдохновленная «Алыми парусами» Александра Грина. Билеты можно купить на сайте проекта или в кассе кинотеатра. Сам фестиваль будет длиться четыре дня.

Карина Ершова
Другие новости по теме
27.04.2024 14:53

Путешествие на край Земли: вологжане увидели фильм «В Арктику» (6+)

Фильм показывали в кинотеатре «Ленком» в рамках фестиваля «зелёного» документального кино в Вологде.
19.04.2024 10:13

Фильм «В Арктику» бесплатно покажут в рамках фестиваля «зелёного» документального кино в Вологде (6+)

Фестиваль «зелёного» документального кино стартует в Вологде 24 апреля. В рамках мероприятия в кинотеатре «Ленком» 27 апреля пройдет бесплатный показ российского фильма «В Арктику» (6+).
17.04.2024 13:02

Фестиваль VOICES открывает прием заявок на конкурс короткометражных фильмов

3–7 июля в Вологде состоится фестиваль молодого кино VOICES. В программе: полнометражные художественные фильмы молодых режиссеров, картины главных международных и российских кинофестивалей, отреставрированные ленты классиков и короткий метр.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×