Курс ЦБ на 29.04: $ 91.78 98.03

29.08.2023 Культура

Выставка Ильи Репина откроется в Вологде (6+)

Выставка Ильи Репина откроется в Вологде (6+) Фото: vk.com/vologda_gallery

Выставка «Илья Репин. Из собрания Государственного Русского музея» будет работать в главном здании Вологодской областной картинной галереи. Картины, портреты, рисунки и акварели художника привезены в Вологду из запасников Государственного Русского музея.

Илья Ефимович Репин — один из ярчайших представителей русской художественной культуры второй половины XIX столетия. На выставке будут представлены как известные работы художника, так и произведения, редко появлявшиеся в экспозициях. Среди них «Венчание Николая II и великой княжны Александры Фёдоровны» или один из вариантов его легендарной картины «Александр Пушкин на акте в Лицее 8 января 1815 года».

«Демонстрируя творчество Ильи Ефимовича Репина, мы представляем легендарную эпоху становления национальной русской школы живописи, своеобразие и жизнеутверждающая сила которой востребованы нашим обществом и сегодня», — отмечают в Вологодской областной картинной галерее.

В графике И .Е. Репин представлен иллюстрациями литературных произведений великих писателей Л. Н. Толстого и В. М. Гаршина, историческими и бытовыми зарисовками. Репину удавалось раскрывать в своем творчестве особенности характеров современников, найти точную интонацию изображенной жизненной ситуации. Его интересовало не только творчество своих коллег, но и современная музыка, литература, театр.

Выставка «Илья Репин. Из собрания Государственного Русского музея» начнет работу 8 сентября в главном здании Вологодской областной картинной галереи по адресу: ул. Мира, 34, и будет действовать до 12 ноября. Действует «Пушкинская карта».

Ирина Бондаренко
Другие новости по теме
23.04.2024 17:42

Вологжан приглашают на юбилейную выставку Ольги Карпачёвой (6+)

26 апреля откроется юбилейная выставка Ольги Карпачёвой в главном здании Вологодской областной картинной галереи.
21.04.2024 10:19

Уникальные памятники письменности из фондов Вологодского музея-заповедника увидят горожане (6+)

24 апреля в Зелёном зале Иосифовского корпуса Вологодского кремля откроется выставка «Вологодская программа в лицах», посвящённая 55-летию деятельности Северного отделения Археографической комиссии Российской академии наук.
17.04.2024 20:14

В Вологде открылась выставка работ студентов колледжа технологии и дизайна (12+)

Выставка «Едины творческим порывом» работает до 11 мая.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×