Курс ЦБ на 27.04: $ 92.01 98.72

30.09.2023 Культура

Лекции по истории вологодского театра прочитает в Доме актёра Борис Ильин (12+)

Лекции по истории вологодского театра прочитает в Доме актёра Борис Ильин (12+) Фото: cultinfo.ru

В вологодском Доме актёра открывается театральный лекторий. Первая встреча «Театры в Вологде. История с географией» пройдет 1 октября в каминном зале.

Борис Ильин — известный в Вологде историк театра, автор статей и книг, посвященных театральной жизни города. Вологодскую театральную жизнь XIX–ХХ веков он изучает порядка 30 лет. Первая встреча проекта будет посвящена театральным местам областной столицы. Зрители углубятся в историю, познакомятся с театральными мифами и легендами, узнают адрес первого театра в Вологде, какие спектакли были популярны, что привозили антрепренеры.

«Лекция о театре точно не будет скучной: здесь не надо записывать формулы и правила, но зато есть масса увлекательных сюжетов. У нас на втором этаже в фойе работает выставка "Вологодский городской театр с 1914 по 1918 год", и зрители перед спектаклем очень любят рассматривать эти материалы: афиши, информацию об актерах, зрителях. Эту экспозицию мы делали четыре года назад, предполагая, что она останется на один сезон, но материал так заинтересовал публику, что выставка работает до сих пор. И такой интерес стал мотивацией для нового проекта — лектория, к тому же этот формат сейчас популярен в Вологде. А самое главное — у нас есть замечательный историк театра Борис Ильин, который собрал богатейший материал. Сейчас готовится к изданию его новая книга "Театр в Вологде. XIX век". Борис Валерьевич много работает в архивах, музеях, общается с театрами, поднимает личные дела актеров. Этот человек — кладезь информации, поэтому наш лекторий мы доверили именно ему», — рассказала заместитель председателя Вологодского отделения СТД Ирина Горожанова.

Рассказ будет сопровождаться иллюстрациями на экране. В камерной обстановке зрители смогут задать вопросы Борису Ильину.

Ирина Бондаренко
Другие новости по теме
04.04.2024 15:04

О героинях легенд и преданий в живописи расскажут вологжанам (18+)

7 апреля в 15:00 в Вологодской областной научной библиотеке пройдёт лекция «Как гласит предание? Мифы и библейские сюжеты в шедеврах мирового искусства».
30.03.2024 13:52

О недооценённости Константина Батюшкова поговорит с вологжанами филолог в областной библиотеке

Лекция, тема которой обозначена цитатой Иосифа Бродского: «Батюшков колоссально недооценён: ни в своё время, ни нынче», пройдёт в Вологодской областной библиотеке 31 марта.
30.03.2024 10:23

О легендарном разработчике боевого самолёта Сергее Ильюшине расскажут в Вологде (12+)

31 марта в 14:00 в Крестовой палате Симоновского корпуса Вологодского кремля пройдёт лекция-экскурсия «Конструктор легендарных Илов».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×