Курс ЦБ на 28.04: $ 91.78 98.03

17.11.2023 Культура

В областной библиотеке вологжанам представят книги из личной коллекции архитектора и художника Андрея Вёдрова (12+)

В областной библиотеке вологжанам представят книги из личной коллекции архитектора и художника Андрея Вёдрова (12+)

18 ноября в зале редких книг Вологодской областной универсальной библиотеки пройдёт ноябрьская лекция проекта «Рассказы о редких книгах», которая будет посвящена художнику, архитектору, краеведу и библиофилу Андрею Вёдрову и книгам из его библиотеки.

Андрей Вёдров родом из Москвы, ветеран Великой Отечественной войны. Большую часть своей жизни провёл в Вологде. Он работал старшим инспектором по охране памятников культуры в отделе архитектуры Вологодского облисполкома, был архитектором производственной группы областного отдела по делам строительства и архитектуры. Именно он стал организатором реставрационных и строительных работ в Вологодском кремле и Спасо-Прилуцком, Ферапонтовом и Кирилло-Белозерском монастырях.

Работы Андрея Вёдрова находятся в Вологодской областной картинной галерее, Вологодском и Кирилло-Белозерском музеях-заповедниках. В областной библиотеке есть книги из его личной коллекции: «По медвежьим следам» А. А. Ширинского-Шихматова, «У самоедов: от Пинеги до Карского моря» А. А. Борисова, «Коломна» М. В. Фехнер. Книги имеют экслибрисы (книжные знаки, удостоверяющие владельца книги), выполненные самим Андреем Константиновичем.

На лекции участники увидят книги с экслибрисами из библиотеки Вёдрова и узнают много интересных фактов об архитекторе и художнике, оставившем след в памяти вологжан. Вход свободный.

Ирина Бондаренко
Другие новости по теме
04.04.2024 15:04

О героинях легенд и преданий в живописи расскажут вологжанам (18+)

7 апреля в 15:00 в Вологодской областной научной библиотеке пройдёт лекция «Как гласит предание? Мифы и библейские сюжеты в шедеврах мирового искусства».
30.03.2024 13:52

О недооценённости Константина Батюшкова поговорит с вологжанами филолог в областной библиотеке

Лекция, тема которой обозначена цитатой Иосифа Бродского: «Батюшков колоссально недооценён: ни в своё время, ни нынче», пройдёт в Вологодской областной библиотеке 31 марта.
30.03.2024 10:23

О легендарном разработчике боевого самолёта Сергее Ильюшине расскажут в Вологде (12+)

31 марта в 14:00 в Крестовой палате Симоновского корпуса Вологодского кремля пройдёт лекция-экскурсия «Конструктор легендарных Илов».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×