Курс ЦБ на 29.04: $ 91.78 98.03

24.11.2023 Культура

Школьники побывали за кулисами драматического театра

Школьники побывали за кулисами драматического театра

Драматический театр в Вологде единственный, где проходят такие экскурсии. Гостям рассказывают об истории и показывают, что происходит во время представления с другой стороны сцены.

Идея проведения таких экскурсий пришла Катерине Козицыной, руководителю литературно-драматургической части Вологодского драматического театра. Зрители не раз просили провести экскурсию, которая покажет внутреннюю жизнь театра. Катерина ухватилась за идею и успешно её реализовывает уже полгода.

Такие экскурсии привлекают людей, которые интересуются театром или хотят узнать больше о том, как идёт работа за пределами сцены и зрительских кресел.

«Моя цель — приоткрыть завесу, показать, как творится и создается то, что зритель видит уже со своего места в зале. Я показываю, сколько усилий прикладывает команда к подготовке постановки. Люди видят, что, помимо актёров, играющих роль на сцене, есть ещё очень много работников, которые играют важную роль в создании антуража, который поможет зрителю погрузиться в нужную атмосферу», — рассказала Катерина Козицына.

На экскурсии гостей ждёт рассказ об основных этапах организации постановки, про режиссеров и художников, которые трудятся над визуальной составляющей. Затем начнётся путешествие за театральные кулисы. Гости поднимутся на сцену, где им расскажут о том, как специалисты работают со звуком и светом. Покажут, с помощью чего меняются декорации на сцене и где они хранятся. Представится возможность посмотреть на частично готовые декорации, узнать интересные факты об оркестровой яме и даже побывать в ней. Гости пройдут по коридорам, по которым ходят артисты театра, увидят гримерки, смогут наблюдать процесс создания декораций в художественно-мастерском цехе, а также посмотреть костюмы, которые уже не используются в постановках.

«Экскурсия была познавательной, всё очень понравилось. Мне было интересно узнать, что происходит за сценой, особенно понравилось смотреть на процесс создания декораций и было интересно побывать самой в оркестровой яме. Я хожу в театр и теперь хочу сходить на "Конька-горбунка", чтобы увидеть уже завершенную работу команды», — поделилась впечатлениями Екатерина Мокерова, ученица 6-го «Б» класса школы № 11.

«Я думаю, что очень сложно создавать декорации. Во время экскурсии я в этом убедился. Я рад, что в нашем городе есть такая экскурсия, она помогает понять, что происходит за кулисами, как идет подготовка актёров и какие этапы должны пройти, прежде чем зритель увидит красивую картинку», — рассказал Александр Сибирцев, участник экскурсии.

«Эта экскурсия — что-то интересное и новое, даже нестандартное, я бы сказала. Для детей это отличная возможность понять, что театр — это не просто игра актёров, а целый путь, что актёры — это не просто люди на сцене, а профессионалы. Дети благодаря такой экскурсии будут более внимательны к деталям на сцене, будут понимать, что ко всем деталям прикладывалась рука настоящего мастера», — поделилась Елена Сибирцева, сопровождающая группу учеников.

Зоя Зайцева
Другие новости по теме
18.04.2024 11:54

Спектакль-дуэт «Бывшие сёстры» показали на сцене Вологодского драмтеатра (16+)

Спектакль по одноименной пьесе Андрея Васильева накануне показали на малой сцене Вологодского драматического театра. Главные роли исполнили заслуженные артистки России Марианна Витавская и Наталья Воробьёва.
11.04.2024 19:23

В этом году благоустроят территорию у Вологодского драматического театра

В Вологде стартуют работы по благоустройству территории возле областного драматического театра.
10.04.2024 18:33

Валерий Гергиев и оркестр Мариинского театра выступят в Вологде 25 апреля

Вологда станет первой остановкой Симфонического оркестра Мариинского театра на маршруте XXIII Московского Пасхального фестиваля.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×