Курс ЦБ на 28.04: $ 91.78 98.03

08.12.2023 Культура

1,5 тысячи вологжан посмотрели музыкально-поэтическую программу «Живая душа»

1,5 тысячи вологжан посмотрели музыкально-поэтическую программу «Живая душа» Фото: Фото со страницы Елены Доможировой в ВКонтакте

Музыкально-поэтическую программу, посвящённую 110-летию Александра Яшина, посмотрели полторы тысячи зрителей в шести городах и посёлках Вологодской области.

30 ноября оркестр русских народных инструментов «Перезвоны» завершил реализацию проекта «Живая душа» в рамках гранта Президентского фонда культурных инициатив. В ноябре показы для школьников и студентов прошли в области. В Вологде зритель увидел представление 7 и 14 ноября. Концерт, завершающий гастрольный проект, показали в Вологодской государственной молочнохозяйственной академии имени Н. В. Верещагина в Молочном.

Создавая программу «Живая душа», сценарист и режиссёр постановки заслуженная артистка России Наталья Ситникова взяла за основу биографию Александра Яшина. Перед зрителем последовательно разворачивается история трудной и богатой событиями жизни вологодского литератора: эпизоды юности сменяются сценами военной жизни, когда поэт переживает трагичные моменты, отражённые в его дневниковых записях.

Фоном и иллюстрацией к повествованию становится музыка, которую исполняет оркестр русских народных инструментов «Перезвоны». На сцене звучат народные песни и частушки, произведения Валерия Гаврилина, Алексея Лаврина, Евгения Тростянского, Юрия Беляева, Георгия Шендерёва.

В постановке два главных действующих лица: герой-поэт и его муза. Их роли исполнили Влад Виноградов и Марина Зайцева. В программе также принимают участие: Мария Ерёменко, Вячеслав Зубарев, Вера Плотникова, Владимир Алексеев, Егор Конев, Артём Хорошавин, Иван Спирин и Александр Овсянкин.

В следующий раз программу «Живая душа» можно будет посмотреть в Вологде в январе.

Наталья Пылаева
Другие новости по теме
26.03.2024 11:46

В Вологде наградили работников культуры

25 марта в 17-й раз отмечался День работника культуры. Это праздник тех, кто посвятил свою жизнь созданию и распространению культурных ценностей.
12.03.2024 09:49

Центры традиционной народной культуры на Вологодчине получат по 3 миллиона рублей в рамках новой губернаторской программы

О запуске программы Губернатора «Центр народной культуры — традиции и новации» сообщили в ходе оперативного совещания в Правительстве региона. Это ещё одна инициатива врио Губернатора Вологодской области Георгия Филимонова в рамках проекта «Стратегия 2.0».
29.02.2024 14:25

Программу «Земский работник культуры» запустят с 2025 года

Об этом сообщил Президент РФ во время Послания Федеральному Собранию.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×