Курс ЦБ на 27.04: $ 92.01 98.72

14.01.2024 Культура

Вологодская областная библиотека расскажет читателям всё о старопечатных изданиях

Вологодская областная библиотека расскажет читателям всё о старопечатных изданиях Фото: severinfo.ru

В Вологодской областной библиотеке пройдёт лекция «Старопечатные книги от А до Я» от сотрудника отдела редких книг кандидата филологических наук Елены Демидовой. Встреча проводится в рамках проекта «Рассказы о редких книгах».

Читателям подробно расскажут о процессе создания: как появилась форма книги, о достоинствах и различиях ручного и машинного производства бумаги. Специалист также поговорит об изданиях со старопечатных шрифтом и подскажет, как с помощью специальных таблиц прочитать цифры, обозначенные старинными буквами. Участникам объяснят значение специальных терминов, например, аллигат, колофон, конволют, обрез, отстав, филигрань.

Участники смогут посмотреть старопечатные фолианты из фондов областной библиотеки, а также отследить изменения в книжном издании в течение нескольких веков.

Лекция «Старопечатные книги от А до Я» пройдёт 16 января в 16:00 в зале редких книг областной универсальной библиотеки по адресу: ул. М. Ульяновой, 1. Вход свободный.

Наталья Валешева
Другие новости по теме
25.04.2024 09:52

Вологжан приглашают на выставку «Всё для Победы» (6+)

В Вологде в специальной библиотеке для слепых начала работу выставка «Всё для Победы», посвященная присвоению Вологде почётного звания «Город трудовой доблести».
22.04.2024 08:40

В Вологде откроется университет молодого библиотекаря (18+)

С 17 по 20 июня в Вологодской областной универсальной научной библиотеке пройдёт XI университет молодого библиотекаря «Современная библиотека: курс на читателя».
11.04.2024 16:04

Посетители областной библиотеки смогут совершить виртуальное путешествие «Вниз по Вологде-реке» (6+)

Проект «Вниз по Вологде-реке» реализуется на средства государственного гранта Вологодской области в сфере культуры. Сумма гранта — 150 тысяч рублей.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×