Курс ЦБ на 27.04: $ 92.01 98.72

26.01.2024 Культура

Актриса Мария Иваненко представила в Вологде новый спектакль

Актриса Мария Иваненко представила в Вологде новый спектакль

Премьера спектакля «Накануне» прошла в Вологодском Камерном театре.

Спектакль-исследование, представленный в Вологде, наполнен девичьими переживаниями о предстоящей встрече с дорогим сердцу человеком, который опаздывает на свидание. В мучительном ожидании Настя Лисицына, главная героиня, погружается в свой внутренний мир, где её со всех сторон атакуют воспоминания цитат из произведений Льва Толстого, голоса близких людей сбивают с мысли и заставляют задуматься о самом главном — а о чём мечтала героиня в детстве? чего хочется ей самой?

При воспоминании о беззаботной поре героиня встречается сама с собой. Образ юной Анастасии сыграла талантливый хореограф Полина Афанасова. Она не только играла роль, но и ставила танцы в спектакле. Для девушки это был первый опыт, но волнующий момент никак не отразился на игре Полины.

Анастасия в осознанном возрасте и юная Анастасия обсуждают вопросы, которые нависли над героиней тёмной тучей. Время от времени она словно просыпалась и выныривала во внешний мир, чтобы прочитать СМС или полистать ленту в социальных сетях, но даже там на героиню оказывали давление статьи про замужество, подкасты и СМС от подруг.

На сцене разворачивались события, которым удалось перенести зрителя в подсознание героини и переживать вместе с ней, развязывать узелки спутанных мыслей, навязчивых мнений людей и перебирать воспоминания, отрывки из произведений Толстого. Вместе с Анастасией зритель понимает, что мнение каждого человека состоит из множества других мнений и того, что показывают социальные сети, книги, фильмы. В самый ответственный момент девушка прислушивается к себе и, растерзанная мыслями, даёт ответ на главный вопрос из реального мира.

Мария Иваненко окончила инженерно-строительный факультет Вологодского государственного университета, а после решила поступать в Санкт-Петербургский институт кино и телевидения.

«Всё обучение в Вологодском университете я проводила на сцене, принимала участие во всех конкурсах, какие только предлагались. Когда уже пошла работать по специальности, я поняла, что это совершенно не то, чем я хотела бы заниматься. В Питере я за компанию с подругой пошла на актёрские курсы и там почувствовала себя легко, мне захотелось продолжить, поэтому я поступила в институт», — рассказала Мария Иваненко.

Спектакль ставился по пьесе драматурга Дмитрия Мухина. Команда работала над сценарием с 2022 года, на второй премьере был показан двадцатый вариант сценария.

«Эта пьеса направлена на размышление. Чтобы каждый присутствующий в зале на мгновение задумался о том, как на него самого действуют мнения окружающих людей, как мы все делаем выбор — сами ли или под давлением общества? Это была командная работа, кропотливая и долгая. Мы не только слушали друг друга, но и слышали», — рассказал Дмитрий Мухин.

Спектакль наполнен множеством метафор: выращенный дракон, который охраняет девушку от разбитого сердца; ветвь, на которой нити представлены спутанными мыслями; даже табурет, на котором сидела актриса, служил образом отсека воспоминаний, откуда Анастасия доставала отрывки произведений Льва Толстого.

«Дракон — это наши страхи, неуверенность. Эти чувства способны съесть нас изнутри, поэтому важно не "перекормить" своего "дракона". Образы сами приходили в голову, они просто были, и всё. Конечно, некоторые идеи вносили члены команды, например, подвешенный микрофон. Я бы и не догадалась так сделать, а у другого человека взгляд на вещи совершенно иной, в этом и прелесть спектакля — мы все работали над ним, и у нас получилось», — поделилась Мария Иваненко.

Образ подсознания главной героини отражает её настроение: непроходимые дебри мыслей, пламя отчаяния и душевных терзаний, всё это дополняло и передавало настроение Анастасии. В работе Мария Иваненко также хотела рассказать и о том, какой многоликой бывает женщина, затронуть ее архетипы. Она и жена, и сестра, и мать, и подруга, и дочь.

«Прекрасно было передано настроение в спектакле. Музыкальное сопровождение, визуальная составляющая и озвучивание строк из произведений Льва Толстого буквально обсыпали меня мурашками. Я полностью прониклась героями. Конечно, мне как девушке близка проблема, которую подняли в спектакле. От современных девушек слишком многого требуют, да и сами они слишком требовательны к себе. Самое главное — слушать себя, а не других, слушать свое сердце и задавать вопросы не кому-то, а только себе и быть честным, отвечая на вопрос», — поделилась впечатлениями зрительница Ирина Бушуева.

Спектакль-исследование «Накануне» еще порадует жителей областной столицы. За информацией можно следить на странице «ВКонтакте» Камерного театра.

Зоя Зайцева
Другие новости по теме
07.04.2024 16:33

Спектакль-исследование «Накануне» снова покажут вологжанам (16+)

25 апреля в 19:00 в Вологодском камерном театре на сцене снова развернутся события, которые заставят зрителя задуматься и прислушаться к себе. Спектакль не первый раз показывают в областной столице, и он вызвал у вологжан положительные эмоции.
31.03.2024 12:01

В Вологде вновь пройдут «Большие гастроли» Нижнетагильского театра кукол

В Вологодском театре кукол «Теремок» с 4 по 7 апреля пройдут «Большие гастроли». На вологодской сцене представит свои спектакли Нижнетагильский театр кукол.
18.02.2024 17:17

Вологжан приглашают на спектакль-исследование «Накануне» (16+)

25 февраля в 19:00 в Камерном драматическом театре покажут спектакль, который придумала Мария Иваненко – главная героиня постановки.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×