Курс ЦБ на 27.04: $ 92.01 98.72

14.02.2024 Культура

«Город ремёсел» из Вологды презентуют на выставке-форуме «Россия»

«Город ремёсел» из Вологды презентуют на выставке-форуме «Россия»

17 февраля в павильоне ВДНХ «Наша культура» Международной выставки-форума «Россия» состоится презентация X Международного фестиваля народных промыслов и ремёсел «Город ремёсел», который проводится в Вологде.

В презентации фестиваля «Город ремёсел» примут участие известные мастера народных художественных промыслов Вологодской области, творческие коллективы города Вологды, состоятся показы-дефиле авторских стилизованных коллекций вологодских промыслов. Для посетителей будут проведены мастер-классы по изготовлению традиционных вологодских изделий.

«Город ремёсел» — это ежегодный фестиваль народных промыслов, который проводится в Вологде. Из года в год он собирает более 600 мастеров со всей России и из-за рубежа. Цель проекта — сохранение, возрождение и развитие народных художественных промыслов и ремесел. В программе фестиваля более 60 мероприятий, включая мастер-классы, конкурс ремесленников, лекции ведущих экспертов в сфере народных промыслов, выставки, концертные и шоу-программы, детский конкурс «Ремесло. Дети» и масштабная ярмарка.

В 2023 году Международный фестиваль «Город ремёсел» вошёл в топ-50 Национального календаря событий. В нем приняли более 800 мастеров из 41 региона России и шести стран. В 2024 году форум пройдет с 27 по 30 июня. Ремесленники будут соревноваться по нескольким направлениям: «Женские ремёсла», «Роспись по дереву и бересте», «Художественная обработка дерева, плетение из традиционных материалов, столярное и токарное дело», «Валенки и валяные изделия», «Кузнецы и ювелиры», «Гончарные изделия. Керамика», «Хранить традиции». К участию уже несколько лет привлекаются и дети. Они заявляют свои работы на конкурс «Ремесло. Дети».

Отметим, что выставка «Россия» была организована по указу президента от 29 марта 2023 г. Она открылась в День народного единства 4 ноября 2023 года на территории ВДНХ и продлится до 12 апреля. Мероприятие включает культурную, деловую и образовательную программы.

Карина Ершова
Другие новости по теме
15.04.2024 18:24

Новое арт-пространство планируют создавать в Вологде после Международного фестиваля «Город ремёсел»

С 27 по 30 июня в Вологде пройдет Х Международный фестиваль народных промыслов и ремёсел «Город ремёсел». На данный момент на участие в Х Международном фестивале «Город ремёсел» поступило более 110 заявок из России, а также из Эстонии и Грузии.
10.04.2024 15:57

Более 100 заявок поступило на участие в Международном фестивале «Город ремёсел» в Вологде (0+)

С 27 по 30 июня в Вологде пройдёт Х Международный фестиваль народных промыслов и ремёсел «Город ремёсел». На сегодняшний день на участие в фестивале поступило 106 заявок не только из России, но и из Эстонии и Грузии.
26.03.2024 17:58

Начался приём заявок на участие в юбилейном «Городе ремёсел»

Десятый Международный фестиваль народных промыслов и ремёсел «Город ремёсел» пройдет в Вологде с 27 по 30 июня.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×