Курс ЦБ на 27.04: $ 92.01 98.72

20.02.2024 Культура

Открыт сбор средств на издание дневника о писателе Викторе Астафьеве

Открыт сбор средств на издание дневника о писателе Викторе Астафьеве

Виктор Петрович не является вологжанином по рождению, он родился в селе Овсянка Красноярского края в крестьянской семье. При этом в нашем регионе он считается вологодским автором, поскольку прозаик не просто жил в Вологде, но написал здесь лучшие свои произведения в 1969–1980 годах. Среди них «современная пастораль» «Пастух и пастушка» (1971 год, 12+); «Ода русскому огороду» (1972 год, 12+); многие главы из книги «Последний поклон» (1958–1992 годы, 12+); «Царь-рыба» (1972–1975 годы, опубликована в 1976 году, 12+) и др.

В этом году исполняется 100 лет со дня рождения классика. По решению Президента Владимира Путина органам государственной власти регионов и органам местного самоуправления настоятельно рекомендовано принять участие в подготовке и проведении мероприятий, посвященных юбилею. Подписан специальный Указ Президента о праздновании 100-летия со дня рождения Виктора Астафьева. Такое решение принято с учетом значительного вклада писателя в развитие отечественной литературы.

В настоящее время дочь прозаика Анастасия Астафьева инициировала сбор средств на издание дневника о классике. Дневник написан Валентиной Швецовой. «Она — талантливый фотограф, архивариус, собиратель воспоминаний и автор множества статей о жителях села Овсянка и его истории, а главное, составитель монументальной книги "Река жизни Виктора Астафьева" (12+). Более десяти лет жизни отдала Валентина Георгиевна работе над сохранением и пополнением фонда Виктора Астафьева в библиотеке-музее села Овсянка. Её личное знакомство с писателем состоялось в 2000 году, и она полтора года вела дневник под названием "Рядом с Виктором Петровичем", в котором Астафьев в первую очередь предстаёт человеком со всеми свойственными нам слабостями, страхами, усталостью, болезнями», — рассказывает Анастасия Викторовна.

Книга Валентины Швецовой «По реке жизни…» уже была издана, но мизерным тиражом — всего 33 экземпляра. Презентация издания состоялась 10 февраля 2024 года в Красноярской краевой библиотеке. Учитывая крайне скромный тираж, Анастасия Викторовна хочет издать «По реке жизни…» тиражом 100 экземпляров. Для этого требуется 78 000 рублей. Сбор средств открыт на краудфандинговой площадке planeta.ru.

Добавим, что Анастасия Астафьева — член Союза российских писателей, составитель и редактор книги «По реке жизни...» (12+).

Наталья Мелёхина
Другие новости по теме
27.02.2024 12:14

«Новые стихи» вологодской поэтессы Галины Макаровой представят в спецбиблиотеке (6+)

28 февраля в 12:00 в Вологодской областной специальной библиотеке для слепых пройдёт презентация поэтического сборника Галины Макаровой «Новые стихи».
03.02.2024 12:13

На творческий вечер поэта Антона Чёрного приглашают вологжан (12+)

Писатель и переводчик Антон Чёрный встретится с вологжанами в литературной резиденции «Дом дяди Гиляя» 9 февраля в 18:00. Там он представит свою новую книгу «Повременим».
16.01.2024 19:12

Писатель и священник Сергий Карамышев представит свою книгу в Вологде

Издание называется «От Белоозера до Ярославля (Пошехонские предания). Очерки. Эссе». Его автор — иерей, член Союза писателей России Сергий Карамышев. Он прозаик, публицист, автор многих статей, посвященных истории православных храмов и судьбам священнослужителей, настоятель Троицкого храма в поселке Каменники недалеко от города Рыбинска Ярославской области.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×