Курс ЦБ на 27.04: $ 92.01 98.72

04.03.2024 Культура

Стартовал приём заявок на участие в восьмом сезоне премии литературной критики «Эхо» (12+)

Стартовал приём заявок на участие в восьмом сезоне премии литературной критики «Эхо» (12+)

Вологодское отделение Союза российских писателей приглашает принять участие в конкурсе на соискание премии «Эхо».

Задача премии — стимулировать участников к проведению исследований в области литературы и раскрыть творческий потенциал авторов, выработать литературный и художественный вкус, сохранение и обогащение традиций русской литературы.

Участвовать могут все желающие. Конкурс проводится по трём номинациям. «Основная номинация»: принимаются критические статьи, посвящённые современной русской и зарубежной литературе. Временные рамки — произведения, написанные не раньше 1991 года. Специальная номинация «А. С. Пушкин в современном прочтении»: принимаются критические статьи, которые посвящены творчеству Александра Пушкина. Специальная номинация «Приз зрительских симпатий»: здесь определят победителя в группе. Победителем станет участник, который наберёт наибольшее количество голосов. В случае равного количества голосов у нескольких претендентов конкурсная комиссия оставляет за собой право определения победителя в данной номинации.

Максимальный объём критической работы на произведение российского или зарубежного автора — 50 000 знаков, приветствуются новые методы и яркие идеи в критике, так необходимые для современной литературы. Участник может заявить только одну работу.

Заявки принимаются до 15 августа 2024 года. Адрес для приема работ: ship12g@gmail.com.

Победители основной номинации и номинации «А. С. Пушкин в современном прочтении» получат дипломы, памятные призы и денежные премии 25 000 рублей. Победитель в номинации зрительских симпатий получит диплом и памятный приз.

Премия проводится при финансовой поддержке Городского проектного центра «Вологда».

Зоя Зайцева
Другие новости по теме
04.04.2024 16:39

Объявлен приём заявок на соискание литературной премии имени Нины Груздевой «Твоё имя»

Межрайонная литературная премия учреждена в 2016 году Администрацией Харовского округа и региональным отделением Союза писателей.
06.03.2024 16:02

Литературный батл «Юные литературоведы по экологии» прошёл в Вологде

Состязание проходило в средней школе № 1. В отборочном туре приняли участие 22 команды, 125 участников.
09.12.2023 10:26

Издатели из Вологды обсудили с коллегами, как сделать книги из регионов доступными для широкого читателя

В наши дни как бумажные, так и электронные книги стоят недёшево, и многие читатели хотели бы иметь возможность бесплатно взять их для чтения в общедоступных библиотеках. При этом информация о новинках из регионов доходит до любителей чтения с большим опозданием, а иногда и не доходит вовсе, особенно если речь идёт о литературе, выпущенной не книжными магнатами из столиц, а небольшими издательствами. Это две наиболее острые проблемы, которые волнуют не только издателей, но и всех, кто любит читать, а также всех, кому для работы и учёбы необходимы книги по соответствующим направлениям образования или профессиональной деятельности.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×