Курс ЦБ на 29.04: $ 91.78 98.03

08.03.2024 Культура

Выставка предметов, найденных вологодскими археологами, открылась в доме Левашова (12+)

Выставка предметов, найденных вологодскими археологами, открылась в доме Левашова (12+) Фото: vk.com/public54753385

Выставка «Археологические раскопки на Вологодском городище» открылась в доме Левашова в Вологде. В витринах представлены находки сезона 2023 года.

Предметы обнаружены во время раскопок в районе ул. Ударников, 4. Археологи работают на этом участке шесть полевых сезонов. Первые раскопки там проводились в 1994 году. За это время обследовано более 1600 квадратных метров.

В прошлом году было найдено 380 индивидуальных находок и около 10 тысяч единиц массового материала. В этом году на выставке представлены 50 предметов.

Исследователям удалось добраться до домонгольского периода, найти редкие для Вологды предметы и обнаружить связь с южнорусскими землями. Одним из примеров служит фрагмент браслета с зернью. Ещё одно интересное украшение — подвеска в виде уточки. Также были найдены подвески с изображением проросшего креста — символа новой жизни после смерти.

«Такие плоские подвески бытовали по меньшей мере до середины XIII века. Это одна из наиболее ранних вещей, найденных на территории Вологды. Но интересно не только это, но и то, что такие предметы находят преимущественно на памятниках, для которых характерно наличие субстрата финно-угорского населения. У них сохранились остатки языческих представлений. В финно-угорской мифологии утка — прародительница мира», — говорит археолог Игорь Кукушкин.

Также посетители увидят шахматы, шашки, кубари и другие формы развлечения средневековых вологжан.

Археологические находки можно посмотреть до лета. После их передадут в фонды Вологодского музея-заповедника. Выставка работает по адресу: ул. Герцена, 37, второй этаж.

Ирина Бондаренко
Другие новости по теме
23.04.2024 17:42

Вологжан приглашают на юбилейную выставку Ольги Карпачёвой (6+)

26 апреля откроется юбилейная выставка Ольги Карпачёвой в главном здании Вологодской областной картинной галереи.
21.04.2024 10:19

Уникальные памятники письменности из фондов Вологодского музея-заповедника увидят горожане (6+)

24 апреля в Зелёном зале Иосифовского корпуса Вологодского кремля откроется выставка «Вологодская программа в лицах», посвящённая 55-летию деятельности Северного отделения Археографической комиссии Российской академии наук.
17.04.2024 20:14

В Вологде открылась выставка работ студентов колледжа технологии и дизайна (12+)

Выставка «Едины творческим порывом» работает до 11 мая.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×