Курс ЦБ на 29.04: $ 91.78 98.03

13.03.2024 Культура

Порядка 400 вологжан посетили выставку «Гранж Оммаж»

Порядка 400 вологжан посетили выставку «Гранж Оммаж» Фото: vk.com/galleryredbridge

Выставка работала в галерее современного искусства «Красный Мост» с 6 февраля по 12 марта. Гостям были представлены натюрморты, созданные Денисом Трусевичем и Андреем Репревым.

Работа художников — попытка осмыслить пластический язык произведений «высокого» искусства в «низком» материале — хламе и мусоре, который не претендует на конкуренцию с высоким. Это идея повторить известные полотна и композиции именитых мастеров из мусора, пластика, бумаги. Так, авторами были переосмыслены картины Винсента Ван Гога, Пабло Пикассо, Марселя Дюшана и других.

«Выставка получила хороший отклик от вологжан, ее посетили порядка 400 человек. Мы регулярно проводили групповые экскурсии, устраивали дискуссионные клубы, где вместе с вологжанами рассуждали о том, можно ли такое направление считать искусством. Мнения у участников были самые разные», — говорит куратор выставки «Гранж Оммаж» Яна Шемякова.

Вологжане также приняли участие в конкурсе оммажей. Из мусора, пластика и бумаги они создавали свои произведения искусства на основе известных картин. Три лучших участника получили в подарок шоперы.

В 2020 году выставка стала лауреатом программы «Фабричные мастерские» центра творческих индустрий «Фабрика» в Москве. В экспозиции галереи «Красный Мост» она дополнена персональными проектами Дениса Трусевича: «Гранж Оммаж. Скульптура из картофеля и льда» как продолжение темы оммажа известным художникам в профанном материале, «Световой коллекцией» — своеобразный оммаж моде, а также произведениями живописи и графики, раскрывающими творчество автора с другой стороны.

Галерея «Красный Мост» открылась в статусе муниципального центра современного искусства в прошлом году. В залы галереи вмещаются 80–100 произведений в зависимости от их размера. На создание музея было выделено более 4 млн рублей из городского бюджета. Сама галерея современного искусства «Красный Мост» была создана в 2003 году Нинель Анатольевной Коминой, которая собрала огромную коллекцию. Это предметы живописи, графики, арт-объектов авторства ведущих художников Вологды и других регионов.

Дмитрий Калининский
Другие новости по теме
23.04.2024 17:42

Вологжан приглашают на юбилейную выставку Ольги Карпачёвой (6+)

26 апреля откроется юбилейная выставка Ольги Карпачёвой в главном здании Вологодской областной картинной галереи.
21.04.2024 10:19

Уникальные памятники письменности из фондов Вологодского музея-заповедника увидят горожане (6+)

24 апреля в Зелёном зале Иосифовского корпуса Вологодского кремля откроется выставка «Вологодская программа в лицах», посвящённая 55-летию деятельности Северного отделения Археографической комиссии Российской академии наук.
17.04.2024 20:14

В Вологде открылась выставка работ студентов колледжа технологии и дизайна (12+)

Выставка «Едины творческим порывом» работает до 11 мая.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×