Курс ЦБ на 28.04: $ 91.78 98.03

20.03.2024 Культура

В Доме вологодского масла появится новая экскурсионная программа

В Доме вологодского масла появится новая экскурсионная программа

Новая экскурсия по дому как объекту деревянного зодчества называется «От малахитовой шкатулки до маслёнки: архитектурные загадки нашего дома». Она приурочена к тому, что Дому масла исполнилось полгода.

Дом вологодского масла торжественно открыли 19 сентября 2023 года. За полгода музей посетили уже 20,5 тысячи человек. Экскурсия посвящена истории дома, его владельцев, а также она расскажет о проведённых реставрационных работах.

DSC09849.jpg

«Ровно полгода назад, 19 сентября, мы открыли такое замечательное пространство — Дом вологодского масла. Поэтому сегодня мы пригласили экспертов для того, чтобы опробовать новую экскурсионную программу. В основном экскурсии в Доме масла были связаны с маслоделием, поэтому мы решили создать экскурсию, которая посвящена происхождению этого дома, тем, кто здесь раньше жил, тому, как этот дом строился и как проводилась его реставрация. Мы ждём от экспертов замечания для того, чтобы факты, о которых шла речь в экскурсии, были подлинными. Мы внесём небольшие коррективы, и со следующей недели экскурсия будет доступна для жителей нашего города и для гостей», — рассказала заместитель Мэра Вологды, начальник Департамента экономического развития Администрации Вологды Светлана Пахнина.

Название экскурсионной программы «От малахитовой шкатулки до маслёнки: архитектурные загадки нашего дома» выбрано потому, что аттик Дома масла (декоративная стенка, возведённая над венчающим сооружение карнизом) напоминает кокошник, крышку от маслёнки и крышку шкатулки. Этот элемент стал логотипом музея. Кроме того, раньше дом был малахитового цвета.

DSC09882.jpg

Работа по созданию музея началась в 2020 году. Дом на ул. Октябрьской, 11, где разместился Дом вологодского масла, с 1901 года был собственностью купца второй гильдии Александра Яковлевича Бурлова. Реставрация дома проведена силами одного из вологодских меценатов. Всего в городе в работе находится 37 памятников деревянного зодчества. Они задействованы в проекте «Сохраняя будущее: деревянная Вологда».

За информацией об экскурсиях можно следить в группе музея.

Наталья Пылаева
Другие новости по теме
22.04.2024 12:32

Вологжан приглашают посмотреть спектакль по сказке Василия Белова (12+)

Показ архивной видеозаписи спектакля по произведению Василия Белова для детей «Лесной спектакль» пройдёт 23 апреля в 18:00 в Музее-квартире писателя.
21.04.2024 10:19

Уникальные памятники письменности из фондов Вологодского музея-заповедника увидят горожане (6+)

24 апреля в Зелёном зале Иосифовского корпуса Вологодского кремля откроется выставка «Вологодская программа в лицах», посвящённая 55-летию деятельности Северного отделения Археографической комиссии Российской академии наук.
19.04.2024 08:29

Выставка «Вдохновение» откроется в вологодском «Мире забытых вещей» (6+)

20 апреля в музее «Мир забытых вещей» открывается выставка художественных работ Елены Липиной «Вдохновение».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×